8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Знай врага в лицо: картофельная нематода

Стеблевая нематода картофеля – один из многочисленных представителей круглых червей или фитогельминтов, является опасным и трудновыводимым вредителем (Видеоматериал 1). Данный вредитель повреждает не только картофель, но и такие культуры, как томат, морковь, огурец и многие другие культуры. Кроме того, встречается на различных сорняках и декоративных культурах.

Видеоматериал 1. Стеблевая картофельная нематода под микроскопом.

Стеблевая картофельная нематода распространяется с заражённым посадочным материалом, сохраняется в клубнях, растительных остатках, сорняках и почве. Нематода имеет несколько стадий развития, которые способны осуществляться в зараженных растениях-хозяинах (свекла, морковь, томат, огурец, баклажан, некоторые виды злаковых культур и сорняков, в частности чёрный паслён, паслён сладко-горький, крылатый паслён, чёрная белена, обыкновенный дурман) [4]. Нематода через столоны (подземные части стеблей картофельного куста, на которых образуются клубни) проникает в клубень в период его формирования. Вызывает общую укороченность и утолщённость стеблей, измельчание и волнистость листьев. Иногда заражение может произойти через почву или в месте повреждения клубня проволочниками (личинками жуков-щелкунов). Повышенная влажность почвы значительно увеличивает риск поражения клубней картофеля. При влагоемкости 40 % поражается только 10 % клубней, но уже при 60 % влагоемкости – 62,8 % клубней, а при 80 % – до 90 % [3].

Важная биологическая характеристика стеблевой нематоды – отсутствие видимых признаков повреждения растений в период вегетации картофеля. Только в конце лета или в послеуборочный период в местах проникновения нематод кожица клубня вначале обесцвечивается, а затем приобретает свинцово-серую окраску, будучи несколько вдавленной в этих местах и довольно легко отделяющейся от мякоти клубня (Рис. 1, 2.). Постепенно клубень разрушается совсем. При закладке на хранение заражённых клубней, нематоды переходят из них на соседние здоровые клубни при достаточной влажности и благоприятных температурных условиях, как правило, через механические повреждения в покровных тканях [1].

Рис. 1. Поражения клубней стеблевой нематодой. Фотография сделана на следующий день после уборки картофеля.

Рис. 2. Поражения клубней стеблевой нематодой. Фотография сделана через 15 дней после уборки картофеля.

К важным мероприятиям по предохранению заражения картофеля нематодами и борьбы с ними следует отнести:
• Для предохранения посадок картофеля от поражения вредителем необходимо соблюдать севооборот. Не следует допускать возвращения этой культуры на поле его прежнего возделывания ранее, чем через 4 года (продовольственный картофель) и 5 лет (семенной картофель). В результате этого ежегодно уменьшается популяция нематоды в среднем на 33 % (при условии, что на этих площадях не выращиваются её растения-хозяева).
• Борьба с сорной растительностью, выше перечислены растения-хозяева нематоды, против которых необходимо проводить гербицидные обработки пестицидами или механические обработки почвы.
• Регулярное проведение почвенного анализа на присутствие нематод. Для этого определяют количество цист с живыми яйцами и личинками в почвенной пробе по методу Фенвика (промывка цист из почвы) (Рис. 3). С 1 га собирают по крайней мере 100 проб по 2 см3 и объединяют в одну смешанную пробу объёмом 200 см3. Максимально можно объединять пробы, отобранные с 2 га, в пробу объёмом 400 см3. Исследуемую почву, воздушно-сухую и просеянную через сито, смывают сильной струей воды в сосуд для промывки, оснащенный сеткой и воронкой. Глубоко погруженная в сосуд трубка воронки обеспечивает хорошее перемешивание почвенной суспензии. Тяжелые частицы почвы оседают на наклонно вмонтированном сборочном экране, а всплывающие частицы и цисты поднимаются на поверхность воды и через слив попадают на систему сит (1 мм и 300 мкм). Воду подают до полного осветления стока. Остаток с тонкой сетки переносят в белую чашку и просматривают под стереомикроскопом. Для очистки прибора открывают выходное отверстие и смывают все остатки. Этот метод промывки, разработанный Фенвиком, позволяет проводить в большом объеме обычные и серийные испытания и быстро дает хорошие результаты при вымывании цист картофельной и свекловичной нематод [5].


Рис. 3. Схема прибора Фенвика:

1 – душ; 2 – высушенная почва; 3 – сосуд; 4 – выход; 5 – сито (1мм); 6 – слив; 7 – тонкая сетка.
• Использование только сертифицированного посадочного материала, который выращен на участках, контролируемых на поражение нематодой.
• Исключение возможности распространения с поражённых участков вместе с прилипшей к машинам и оборудованию землёй, мешками, остатками клубней при сортировке и сточными водами. Сами же нематоды передвигаются за свою жизнь только на 30-50 см, но цисты могут переноситься ветром и ветровой эрозией на расстояние до 1 км.
• Тщательная очистка площадок для сортировки клубней, а также буртовых площадок и картофелехранилищ.
• Выращивание устойчивых к нематодам сортов, позволяющих снизить заражённость почвы за одну вегетацию на 40-80 %. Эффективность очистки участка при выращивании устойчивых к нематоде сортов основана на том, что они, как и все другие сорта, вызывают вылупливание личинок нематод, привлекают их, допускают внедрение их в корни, но не дают им питаться. При помощи устойчивых сортов можно создать очистительные или оздоровительные севообороты, но невозможно полностью освободиться от популяции нематоды. При выращивании продовольственного картофеля следует возделывать только устойчивые к нематодам сорта, если плотность заражения почвы при анализе по Фенвику – 3-5 цист с живыми яйцами и личинками. Для семенного картофеля – 1-2 цисты. При выращивании устойчивых сортов на одном и том же участке с перерывами можно добиться снижения плотности заражения до 30 личинок на 100 см3 почвы [6]. Среди сортов картофеля устойчивых к нематоде, выделяют: Сантэ, Верас, Лазурит, Атлант, Криница, Ред Скарлет.
• В рамках интегрированных программ оздоровления для уничтожения очагов заражения картофеля нематодами можно применять нематициды биологического и химического происхождения. К нематицидам биологического происхождения относится Нематофагин-Микопро, П. Данный биопрепарат на основе хищных грибов штамма Arthrobotrys oligospora F-1303. Предназначен, как для обработки только клубней картофеля во время посадки, норма расхода препарата 5 кг/га, так и для обработки клубней и дна борозды во время посадки, норма расхода 10 кг/га. Данный препарат не вызывает резистентности (привыкания) у вредителя; безвреден для человека, пчел, животных; экологически безопасен. К химическим средствам защиты картофеля против нематоды относятся препараты на основе оксамила 50 г/кг, это такие нематициды как: Видат 5Г, Г и Палица, Г. Норма расхода 20 кг/га, если производить рядковое внесение одновременно с посадкой и 40-80 кг/га, если сплошное внесение перед посадкой с заделкой в почву. Оксамил поглощается корнями и защищает от листовых и стеблевых нематод. В почве предупреждает проникновение нематод в корни в ранний наиболее уязвимый период развития растений. Однократное применение обеспечивает длительный период защитного действия до 6-8 недель [2].

Компания ООО «Агрохиминвест-НН» желает Вам высокого и здорового урожая!

С уважением, агроном-консультант ООО «Агрохиминвест-НН», Светлана Круглова.

***

Список источников:
1). Волков С.М., Зимин Л.С., Руденко Д.К., Тупеневич С.М. Альбом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. – Москва.: СЕЛЬХОЗГИЗ, 1955. – 118 с.
2). Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2019 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России).
3). Деккер Х. Нематоды растений и борьба с ними (фитонематология). Перевод с немецкого. JI. А. Гуськовой, О. В. Лисовской, О. 3. Метлицкого, Т. В. Покровской, Т. Г. Терентьевой Общая редакция кандидата биологически наук Свешниковой Н.М. – Москва.: Колос, 1972. – 444 с.
4). Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации Филиал ФГУ «Российский Сельскохозяйственный Центр» по Нижегородской области. Справочник агронома по семеноводству и защите растений. Н. Новгород. ООО «Типография «Поволжье», 2009. – 307 с.
5). Шпаар Д., Быкин А., Дрегер Д. и др. Картофель/Под редакцией Д. Шпаара. – Торжок: ООО «Вариант», 2004. – 280 с.
6). Шпаар Д., Зайдел М. Стратегия возделывания устойчивых к нематодам сортов картофеля/Опыт выращивания картофеля на северо-востоке Германии//Международный аграрный журнал, Минск, 1998. – 30-33 с.