8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Выращивание рапса: через тернии к победам!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Достаточно много хозяйств занимается выращиванием озимого и ярового рапса. Эта культура требует к себе должного внимания. Чтобы вырастить рапс и получить достойный урожай, необходимо обеспечить его защиту от сорной растительности, насекомых-вредителей и болезней.

Предлагаем Вашему вниманию опыт практической реализации применения препаратов АО «Щелково Агрохим» по защите рапса в сельхозпредприятиях Нижегородской области сезона 2022 года.

Если сельхозпредприятие приобретает семена, не обработанные инсектицидным протравителем, то мы рекомендуем провести обработку семенного материала, так как посев непротравленными семенами, впоследствии, неминуемо создаст ситуацию «стресса для агронома» – потому что крестоцветная блошка может мгновенно уничтожить все посевы данной культуры.

Компания «Щелково Агрохим» имеет в своей линейке следующие инсектицидные протравители, зарегистрированные на рапсе.

Имидор Про,КС (200 г/л имидаклоприда). Преимущество этого препарата в том,что он имеет высокую системную активность и быстрое токсическое действие при сниженных нормах расхода д.в. на гектар за счет эффективных функциональных добавок. Продолжительность периода защиты – до 40 дней.
Норма расхода препарата 15-20 л на 1 т. семян.

Харита,КС (600 г/л тиаметоксама). Основными преимуществами этого препарата являются

– надежная защита всходов от комплекса почвенных и наземных вредителей;
– высокая системная активность препарата и быстрое действие.
– продолжительный период защитного действия.
– стабильное защитное действие независимо от внешних условий.
Норма расхода препарата 4,7-5,8 л на 1 т. семян.

Биологической особенностью ярового рапса является его низкая конкурентоспособность с сорными растениями на начальных фазах развития. Во вторую половину вегетации рапс формирует большую надземную массу и способен подавлять сорняки.

Сорняки не только угнетают рост и развитие рапса,потребляя из почвы много питательных веществ и влаги, но и способствуют распространению вредителей и болезней растений, затрудняют уход за посевами, а также уборку урожая; создают большие трудности по очистке семян.

В линейке АО «Щелково Агрохим» представлены следующие , имеющие регистрацию на рапсе , гербициды как по двудольным так и по злаковым сорнякам.

Хотелось бы отметить гербицид для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками Репер,ККР (100 г/л клопиралида в виде 2-этилгексилового эфира+15 г/л флуроксипира). Применяется в норме расхода: 0,8-1,0 л/га с фазы 3-6 листьев до формирования цветочных бутонов у рапса;
2-4 листа у однолетних двудольных сорняков, а также в
фазе розетки листьев 5-10 см на многолетние двудольные сорняки.

Данный гербицид представлен в формуляции ККР. Концентрат коллоидного раствора – это инновационная формуляция. НАНО – размер частиц менее 0,1 мкм (менее 100 нм.).

Основные преимущества формуляции ККР
– быстрое проникновение
– высокая скорость воздействия и дождестойкость
– полное смачивание поверхности
– хорошая агдезия

Противодвудольный гербицид Репер,ККР использовали в смеси с противозлаковым гербицидом Форвард, МКЭ в следующих дозировках:

Репер,ККР-0,9 л/га+Форвард,МКЭ-1,8 л/га.

Противозлаковый гербицид Форвард,МКЭ( 60 г/л хизалофоп-П-этила ) зарегистрирован на яровом и озимом рапсе в норме 0,9- 2,0 л/га.
Для борьбы с однолетними сорняками: 0,9-1,2 л/га.
Если в посевах присутствуют многолетние злаковые сорняки, то норма расхода должна быть: 1,2-2,0 л/га.
Гербицид применяется независимо от фазы развития культуры, в фазе 2-4 листа однолетних злаковых сорняков и при высоте пырея 10-15 см.

Препаративная форма данного препарата – масляный концентрат эмульсии. Именно масло служит проводником действующего вещества через восковый слой листа и способствует быстрому и легкому проникновению препарата в глубокие слои сорного растения. Попадая на сорное растение,масляная эмульсия равномерно распределяется,образуя пленку на поверхности листа,которая препятствует испарению и смыванию препарата.

Из вредителей на полях сельхозпредприятий, с которыми мы сотрудничаем, в этом сезоне были представлены:

– крестоцветная блошка,

– рапсовый цветоед,

– капустная моль.

Многие компании, которые предлагают свою защиту от вредителей рапса делают акцент на инсектицидах-пиретроидах, т.е. инсектицидах контактного действия. В результате количество обработок против насекомых достигает от 8 до 10!

Однако, сельхозпредприятия не всегда имеют возможность своевременно организовать технику на такое количество обработок в «горячую пору», в результате есть очень большой риск «потерять» посевы. К тому же такое большое количество проходов агрегатами по полю лишний раз повреждает культурные растения, не говоря уже о затратах на ГСМ.

При защите рапса от насекомых мы предлагали схему, используя которую достаточно было двух-трех обработок.

Так в ПП «Дивеевское» Дивеевского района было три инсектицидных обработки:

1-я) Эсперо,КС0,15 л/га – уничтожили крестоцветную блошку,
2-я) Беретта,МД 0,4 л/га – обработали против цветоеда,
3-я) Беретта,МД 0,4 л/га– этой обработкой «сдержали» капустную моль.

Эсперо, КС (200 г/л имидаклоприда+120 г/л альфа-циперметрина) содержит в своем составе два действующих вещества: имидаклоприд, обладающий системным и острым контактно-кишечным действием, а также альфа-циперметрин, контактно-кишечный препарат.

В сезон 2022 г. в сельхозпредприятиях Нижегородской области очень хорошо зарекомендовал себя новый инсектицид Беретта,МД (60 г/л бифетрина+40 г/л тиаметоксама+30 г/л альфа-циперметрина).

Беретта,МД – инновационный трехкомпонентный инсектицид в масляной формуляции с мощнейшим воздействием на грызущих и сосущих насекомых.

Бифетрин входящий в состав данного препарата отличается более продолжительным остаточным действием. Продолжительность защитного действия до 30 дней!

Благодаря масляной формуляции препарат отлично закрепляется на теле насекомого,усиливая контактное действие.Лучше удерживается на листьях растений и равномерно распределяется по поверхности,в полной мере проявляя трансламинарное действие и дольше сохраняя защитные свойства.

Беретта,МД имеет регистрацию на яровом и озимом рапсе,зерновых культурах,картофеле,сахарной свекле.

Компания «Щелково Агрохим» предлагает следующие инсектициды зарегистрированные на рапсе.

Основными болезнями рапса являются: альтернариоз, фомоз, переноспороз, мучнистая роса, склеротиниоз. Все эти заболевания сильно снижают урожай рапса и даже могут привести к его гибели.

На рапсе зарегистрированы следующие фунгицидыАО «Щелково Агрохим»

Основные элементы питания растения рапса получают из почвы через корневую систему и в количествах, которые невозможно скомпенсировать листовыми подкормками. Однако, для создания сбалансированного питания по микроэлементам, особенно в условиях их труднодоступности для растений и в периоды их максимального потребления, используются листовые, некорневые подкормки.

Рапс особенно требователен к наличию в необходимом количестве и в нужные фазы развития таких микроэлементов, как бор, марганец и молибден.

АО «Щелково Агрохим» предлагает следующие препараты для листовых подкормок рапса.


В одном из сельхозпредприятий Нижегородской области на озимом рапсе наблюдали такую картину:

По результатам листовой диагностики был выявлен недостаток основных микроэлементов на фоне переизбытка бора.
Прежде,чем принять решение по проведению листовой подкормки необходимо провести диагностику!

Уборка рапса имеет свои особенности,которые необходимо учитывать.

Как мы видим на фото, зрелые стручки рапса раскрываются при механическом воздействии на них.
В результате при уборке, зачастую, это приводит к очень большим потерям.
В одном из хозяйств Нижегородской области при подсчете биологический урожай составил 48 ц/га, после уборки урожайность составила 20 ц/га.

Для предотвращения потерь рапса при уборке компания «Щелково Агрохим» разработала и производит препарат Селфи. Данный препарат успешно применялся в ряде хозяйств Нижегородской области , расскажу поподробнее о нем.

Клей Селфи применяется в норме расхода 1 л на 1 га. Срок проведения за 10…12 дней до возобновления уборочных работ. Расход раствора 200…400 л на 1 га.

Данный препарат создает прочную водонепроницаемую пленку, которая не препятствует естественному созреванию семян. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Биоразлагаемый, малотоксичен для человека и окружающей среды. Удобен в применении,хорошо растворим в воде. Нефитотоксичен. Уменьшает проблемы падалицы рапса в последующих культурах севооборота.

Некоторые компании по продаже средств защиты растений предлагают клей для склеивания стручков на основе синтетических веществ, которые могут привести к плохо просчитываемым, неприятным последствиям.

Наш «Селфи» содержит в своем составе производные целлюлозы и воду, поэтому безопасен для человека и окружающей среды.

В случаях неравномерного созревания мы рекомендуем провести десикацию.

Десикацию посевов проводим препаратом Тонгара,ВР (диквата 150 г/л) в норме 2 л/га. Расход рабочей жидкости при наземном опрыскивании-200…300 л/га,при авиаобработке 50…100 л/га. Десикацию также можно совмещать с обработкой клеем Селфи.

Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем Вас с Новым 2023 годом, желаем Вам высоких урожаев и высоких цен на Вашу продукцию.

Старший менеджер по продажам АО «Щелково Агрохим» (Нижегородское Представительство) Ваганов Юрий Александрович.