8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Стимулятор “Наноимпульсар-Н”: итоги пятилетки.

ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ, ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ! (С) Никитин С.Я.)

 

Уважаемые коллеги, уважаемые партнеры!

В данной статье сегодня хотелось поговорить о стимуляторе роста растений, который совсем недавно, 5 лет назад, впервые был применен в Нижегородской области. Препарат называется «Наноимпульсар -Н». Это высокоэффективный и малозатратный механизм повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Компоненты, составляющие «Наноимпульсар -Н» – хелаты, иммуномодуляторы, адаптогены, делают его незаменимым при обработке семян и вегетирующих растений различных сельскохозяйственных и особенно зерновых культур, так как обладает рядом важнейших особенностей:

– позволяет максимально реализовать потенциальную продуктивность растений, в полной мере проявлять свои генетические возможности и постоянно поддерживать их устойчивое развитие;

– соединяет в себе качества фунгицида, антидота, регулятора роста растений;

– стимулирующее воздействие препарата обеспечивает развитие у пшеницы до 16, а у ячменя до 36 продуктивных стеблей (при условии соблюдения всех агротехнических норм, приемов и операций).

– За счет увеличения кущения позволяет сократить норму высева семян пшеницы и ячменя на 30 процентов. Кроме того, при этом обеспечивается повышение урожайности от 3 до 30 ц/га;

-экономия 30 % семян практически полностью компенсирует затраты на приобретение регулятора роста растений и обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур до 30 %;

-кроме того, препарат повышает содержание белков и клейковины в зерне пшеницы на 0,5-5,1% (в среднем -на 2,3 %), увеличивает массу зерна, длину колоса и количества зерен в колосе, усиливает рост флагового листа, усиливает устойчивость растений к полеганию.

Темпы внедрения стимулятора роста растений « Наноимпульсар -Н» в Нижегородской области.

Как я уже говорил, впервые данный препарат появился у нас в области в 2018 году и был применен в ОАО «Плодопитомник» Лысковского района, в СПК «Дубенское» Вадского района, в АО «Румянцевское» Дальнеконстантиновского района и в ООО ПП «Дивеевское» Ардатовского района. Опыты были заложены практически на всех с-х культурах, которые культивируются в зерновом клине Нижегородской области. Урожайность на экспериментальных участках во всех хозяйствах показала, что препарат стОящий и практически везде дал прибавку по сравнению с контрольными участками. Но, как это часто бывает, по ряду объективных и субъективных причин «Наноимпульсар -Н» надолго задержался только в СПК «Дубенский». Руководство хозяйства и агрономическая служба сразу поняли, что дает применение данного стимулятора роста растений. И вот уже в течение 5 лет хозяйство ежегодно увеличивает площади посевов зерновых с применением «Наноимпульсара -Н», получая при этом отличные результаты в урожайности зерновых, где норма высева в зависимости от репродукции семян колеблется от 100 кг/га до 200кг/га (см. таблицу).

Препарат в основном применяется на семенных участках и на озимых культурах. Под урожай 2023 года с «Наноимпульсаром-Н» посеяно более 600 га озимой пшеницы.
В 2021 году производитель «Наноимпульсара» и ООО «Агрохиминвест -НН» заключили договор, по которому ООО «Агрохиминвест-НН» стал единственным официальным представителем производителя данного стимулятора роста в нашем регионе. Совместная работа по распространению данного препарата в хозяйствах Нижегородской области привели к положительным результатам, количество сельскохозяйственных предприятий, применяющих «Наноимпульсар», постепенно начало увеличиваться. В 2022 году под урожай 2023 года было посеяно вместе с СПК «Дубенский» более 2000 га озимых. А это уже результат! Огромную положительную роль, чтобы получить данную цифру, сыграл семинар, проведенный ООО «Агрохиминвест -НН» на полях СПК «Дубенский» Вадского района летом 2022 г. После того как представители хозяйств со всей Нижегородской области воочию убедились, что можно иметь на полях, применяя данный стимулятор роста, количество с-х предприятий, применивших препарат, увеличилось до 10, от Шатковского района до Чкаловского. О полученных результатах в следующем году всем, кому будет интересно, будет доведено.

И завершая информацию о результатах применения «Наноимпульсара» в Нижегородской области, хотелось бы еще показать, что получили в ООО «Буревестник» Богородского р-на, в ОАО «Лакша» Богородского р-на, в СПК «Росток» Городецкого р-на, в СПК «Рассвет» Чкаловского р-на. Этими хозяйствами в текущем 2022 году был применен стимулятор роста. (см. таблицы)

******

***

Вся вышеперечисленная информация получена от главных агрономов сельхозпредприятий упомянутых в тексте – её легко можно проверить и принять решение.

Слово за вами! Мы всегда рядом! Всегда рады сотрудничеству!

С уважением, В.Чублуков.