8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Результаты опытов по защите растений препаратами ГК «АгроХимПром» и НВП «БашИнком», проведенные ООО «Агрохиминвест-НН» в 2012 г.

Проведение учебных семинаров, «дней поля» является не только возможностью получить новую информацию о тенденциях развития агротехнологий, но это еще и возможность общения производственников.

Наглядным материалом на полевых семинарах служат демонстрационные и производственные посевы. Здесь появляется уникальная возможность дать оценку той или иной группе гибридов, посмотреть эффективность новых препаратов для защиты растений Статистические и экспериментальные данные позволяют в дальнейшем специалисту сделать очередные шаги к модернизации производства.

В 2012 году подобный день поля состоялся в рамках областного агрофестиваля «АгроФест-2012» на землях ФГОУ СПО «Работкинский аграрный колледж».

Компанией ООО«Агрохиминвест-НН» совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области были заложены 5 демонстрационных участков с наиболее востребованными в регионе культурами.

Для производственных испытаний были выбраны следующие с/х культуры :

· Яровая пшеница, сорт Экада 70

· Кукуруза, сорт Кубанский

· Яровой рапс, сорт Прамень

· Картофель, сорт Ред Скарлет

Со схемой демонстрационных опытов можно ознакомиться по данной ссылке.

На момент проведения дня поля (29.06.2012) были отмечены первые результаты по применению и внедрению новых препаратов :

1. Рапс находился в фазе цветения – повреждений рапсовым цветоедом не обнаружено .

2. Кукуруза – фаза 5-6 листьев – отсутствие сорной растительности .

3. Яровая пшеница – начало выхода в трубку – подавление сорной растительности гербицидами ГК «АгроХимПром», г.Барнаул составляло 100% .

4. Картофель – фаза полных всходов .

Совместно со средствами защиты были испытаны биопрепараты Антистрессового Высокоурожайного Земледелия (сокращенно препараты АВЗ) производства ООО «НВП «БашИнком», г.Уфа, в составе которых присутствуют живые бактериальные культуры, набор микро и макроэлементов в хелатной форме, гуминовые кислоты. Биопрепараты компании НВП «БашИнком» при совместном применении с пестицидами снимают стрессовую нагрузку с растений, усиливают действие химических средств защиты, обладают ростостимулирующим и иммуностимулирующими свойствами.

Впоследствии учеты и наблюдения за демонстрационными участками были продолжены. С подробным отчетом можно ознакомиться в приложении №2.

В результате проведенных опытов были получены результаты и подведены итоги .

Яровая пшеница.

Комплексная защита препаратами позволила получить прибавку к урожаю во всех вариантах.

Биопрепараты НВП «БашИнком» стимулировали рост и развитие культуры, что позволило получить суммарную прибавку в одной из повторностей 7,2 ц/га по сравнению с эталоном.

Протравители и фунгициды хорошо сдерживали развитие болезней до уборки.

Гербицидная составляющая опыта была представлена препаратами Триалт,ВДГ, Эфирам,КЭ, ГК «АгроХимПром». Подавление сорной растительности в период роста и развития культуры составляло в среднем 93%.

Кукуруза (на зеленый корм).

Соблюдение комплекса технологических приемов с применением хим.препаратов совместно с биопрепаратами НВП «БашИнком» позволило получить урожайность в опытных вариантах в среднем 760 ц/га., что на 204 ц/га превышает урожайность в варианте эталона.

Баковые смеси гербицидов показали высокую эффективность против всех видов сорной растительности, на уровне 90-97 % по сравнению с контролем без обработки.

Яровой рапс.

Применение биопрепаратов НВП «БашИнком» при прочих равных составляющих опыта позволило получить достоверную прибавку урожая в размере 3,7 ц/га. по сравнению с контролем; 3,4 ц/га. по сравнению с эталоном .

Применение гербицидов Татрел-300,ВР, ГалактАлт,КЭ и инсектицида Алтальф,КЭ ГК «АгроХимПром» эффективно сдерживало развитие сорной растительности и вредителей культуры

Болезней культуры в полевом сезоне не отмечалось.

Картофель.

Получена прибавка урожая в опыте в размере 41,5 ц/га., по сравнению с эталоном.

В схему опыта было заложено применение биопрепаратов АВЗ НВП «БашИнком» совместно с химическими средствами защиты компании «Байер КропСайенс», что и позволило увеличить урожайность культуры.

Применение Престиж,КС позволило полностью предотвратить развитие популяции колорадского жука на посадках картофеля в течение более чем двух месяцев после всходов.

Биологическая эффективность Зенкор,СП по показателю снижения численности однолетних двудольных сорняков через месяц после обработки посадок картофеля гербицидом составляла 87-92% при норме расхода 1,0 кг/га

Фунгициды Инфинито,КС, Сектин Феномен, ВДГ позволили предотвратить распространение и развитие фитофтороза, хотя погодные условия максимально благоприятствовали развитию болезни.

В варианте контроль были отмечены вспышки альтернариоза и фитофтороза, в то время как на опытных участках болезни не проявились до конца вегетации.

Для более полного и экономически обоснованного заключения по применению биопрепаратов в производственных условиях опыты по их испытанию будут продолжены в следующем полевом сезоне.