8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Опыт по защите яровой пшеницы препаратами АО “Щелково Агрохим” в ООО “Латкин

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Продолжаю размещать заметки об особенностях агро-климатических условий этого года и результатах заложенных опытов по применению СЗР.

В нашем регионе и за его пределами хорошо известно современное, динамично развивающееся сельскохозяйственное предприятие ООО «Латкин» Арзамасского района, которое является крупнейшим производителем картофеля в Нижегородской области. Высокие урожаи они получают как на картофеле, так и на зерновых культурах, кроме того в севообороте хозяйства присутствует соя.

Весной этого года на полях ООО «Латкин» были заложены опыты на вышеперечисленных культурах. Препараты предоставила компания АО «Щелково Агрохим». Были разработаны схемы комплексной защиты растений и питания картофеля, яровой пшеницы и сои.

Стоит отметить, что данное сельхозпредприятие осуществляет химическую обработку картофеля препаратами компаний «Сингента» и «Байер»; на зерновых и сое специалисты ООО «Латкин» также предпочитают работать оригинальными продуктами (протравители семенного материала и фунгициды), а гербициды (100%) и, частично, протравители с фунгицидами по вегетации им поставляет представительство АО «Фирма Август».

Теперь переходим к опытам, которые были заложены с использованием препаратов АО «Щелково Агрохим».

Разработанная специалистами «Щелково Агрохим» схема защиты зерновых культур полностью соответствовала требованиям хозяйства – инсекто-фунгицидный протравитель семян, гербициды против злаковых и двудольных сорняков, препараты против вредителей и болезней, плюс корректирующие подкормки в период вегетации. Все препараты были предоставлены из расчета на 20 га.

Сорт пшеницы: Дарья. Репродукция: Элита. Предшественник: соя.

20-21 апреля 2018 г. была проведена инсекто-фунгицидная обработка семенного материала препаратом Туарег,СМЭ (280 г/л имидаклоприд + 34 г/л имазалил + 20 г/л тебуконазол) в норме 1,4 л/тн, после чего осуществлялся посев.

Почему выбрали Туарег, СМЭ ? Это новый препарат в линейке пестицидов АО «Щелково Агрохим» для протравливания семян, который, одновременно, решает вопрос с семенной и почвенной инфекцией, а также защищает всходы от вредителей. Совместно с препаратом поставляется Эмистим – продукт метаболизма симбиотного гриба Acremonium lichenicola, регулятор роста нового поколения (т.н. «элиситор»), который воздействует на растение в период вегетации – повышает полевую всхожесть, помогает растению сформировать мощную корневую систему, повышает устойчивость к воздействию неблагоприятных погодных условий, усиливает иммунитет культуры. Защитное действие протравителя Туарег, СМЭ продолжается в течение длительного периода от прорастания семян до кущения культуры, в чём мы и убедились вместе с агрономом хозяйства, Чудоквасовым Алексеем: повреждения хлебными блошками были единичны.

28 мая 2018 г., в фазу выхода в трубку мы применили бинарный гербицид Примадонна Грант (против двудольных сорняков) и Арго, МЭ (против злаковых сорняков). Противодвудольные препараты желательно применять отдельно от граминицидов, но хозяйства чаще всего составляют баковые смеси и работают совместно, дожидаясь всходов злаковых сорняков и оттягивая максимально возможно гербицидные обработки до 1-2 междоузлия культуры. Гербицид Примадонна, СЭ хорошо знаком нашим партнерам и широко применяется в хозяйствах, а противозлаковый гербицид Арго, МЭ на полях Нижегородской области используется третий год. Мощное гербицидное действие за счет комбинации трех действующих веществ гарантирует отличную работу против однолетних злаковых сорняков, что было подтверждено на опытном участке в ООО «Латкин».

10 июля 2018 г. участок был обработан против вредителей инсектицидом Эсперо, КС в норме 0,1 л/га, и от болезней фунгицидом Триада, ККР в норме 0,7 л/га. Параллельно были проведены подкормки 4% карбамидом (так работают в данном сельхозпредприятии по всем зерновым) и корректирующая подкормка микроэлементным препаратом Ультрамаг Комби для зерновых.

Причины по которым были использованные именно эти препараты следующие: инсектицид Эсперо, КС (200 г/л имидаклоприд + 120 г/л альфа-циперметрин) обладает высокой биологической активностью при небольшой норме расхода, синергизм двух действующих веществ гарантирует быстрый результат и продолжительный период защиты. Кстати, с 2019 года перечень культур на которых можно будет применять Эсперо, КС будет расширен и в него войдут кукуруза, горох, соя, рапс, свекла сахарная и подсолнечник.

Фунгицид Триада, ККР (140 г/л пропиконазол+140 г/л тебуконазол+72 г/л эпоксиконазол) представляет из себя трехкомпонентный системный фунгицид против листостебельных заболеваний зерновых культур (септориоз, мучнистая роса, ржавчина и др). Он быстро проникает в растение и останавливает развитие болезни; такая высокая биологическая эффективность проявляется за счет препаративной формы (ККР – концентрат коллоидного раствора) и синергизма трех действующих веществ.

Для корректирующей подкормки было применено многокомпонентное микроудобрение Ультрамаг Комби для зерновых. В состав удобрения входят микроэлементы подобранные с учетом индивидуальных потребностей зерновых (N -15; MgO – 2,0; SO – 4,5; Cu – 0,9; Fe – 0,8; Mn – 1,1; Mo-0,005; Zn – 1,0; Ti – 0,02 %). Специальный комплекс адъювантов гарантирует оптимальную растекаемость рабочего раствора на листьях, что способствует быстрому и полному проникновению и усвоению питательных элементов растениями.

Скрупулезная работа по контролю вредных объектов на опытном участке из-за загруженности агронома хозяйства велась не в полном объеме, но некоторые выводы были сделаны:
– защита предложенная АО “Щелково Агрохим” отвечает требованиям хозяйства,
– так как земли в хозяйстве пашутся, то высокой засоренности сорняками не наблюдается, а по имеющимся сорнякам (подмаренник, ромашка непахучая, пастушья сумка, осот полевой, овсюг, метлица обыкновенная и др) препараты сработали хорошо;
– Триада, ККР справилась с листостебельными заболеваниями и до момента уборки их развитие было в пределах экономического порога вредоносности;
– двухкомпонентный инсектицид Эсперо, КС, обладающий контактно-системным действием, справился с имеющимися на момент обработки вредителями: клопом вредная черепашка, трипсами и др.

С уважением, Ермолаева Наталья