8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Нашествие вредителей

В течение нескольких лет идет нарастание численности вредителей на сельскохозяйственных культурах. Из опыта работы нашей компании можно привести некоторую статистику:

В 2009 году нами было реализовано – 883 литра инсектицидов;

В 2015 году – 9459 литров из них:

– 4505 литров – инсектицидных протравителей (для обработки семенного материала перед севом и посадкой с/х культур);

– 4954 литра – инсектицидов по вегетации.

Так с чем связано нашествие вредителей на наши поля?

– метеорологические условия – несколько лет подряд отмечаются жаркие и засушливые весны и лета, что способствует активности и увеличению негативного воздействия вредителей на культуру, затяжная осень и теплые зимы – гарантируют благоприятные условия перезимовки;

– переход хозяйств на минимальную систему обработки почв – влечет нарастание вредителей и болезней. Отмена лущения стерни и глубокой зяблевой вспашки обеспечивает хорошую зимовку личинкам щелкунов, чернотелок, совок и т.д. Механические обработки в период кладки яиц насекомых, их окукливания ведут к существенному снижению численности обитающих в почве вредителей с-х культур


– нарушение агротехнологии:

… соблюдение севооборота (наблюдается насыщение севооборотов зерновыми культурами) – чередование культур создает неблагоприятные условия для развития болезней, роста сорняков, ухудшает трофические условия для вредителей в каждом следующем году или совсем лишает их пищи;

… сроки и нормы высева – сроки посева влияют на интенсивность повреждения культур вредителями, так ранние сроки сева яровых культур уменьшают повреждения с-х растений в два раза в сравнении с посевами поздних (ячмень, овес, горох). Поздние же посевы озимых культур наименее повреждаются насекомыми и поражаются болезнями. В зависимости от нормы высева изменяется густота растений и экологические условия, в которых развивается растение, а так же изменяется плотность популяций как вредных так и полезных насекомых;

… удобрения – повышают устойчивость растений к вредителям и болезням;

… сроки и способы уборки урожаев – сжатые и ранние сроки позволяют уменьшить количество падалицы, на всходах которой размножаются возбудители болезней, а также многие вредные насекомые.

– применение инсектицидов из одного химического класса: Карате Зеон, Лямбда С, Брейк, Карачар, Каратошанс – названий много, а действующее вещество одно – лямбда-цигалотрин. Эти препараты относятся к контактно-кишечным инсектицидам из группы синтетических пиретроидов с одинаковым механизмом действия – поражают центральную нервную систему насекомых, нарушают проницаемость клеточных мембран, блокируют натриевые каналы.

Инсектицидные протравители – Табу, Имидор Про, Командор, Нуприд и инсектициды по вегетации – Конфидор Экстра, Танрек, Муссон имеют действующее вещество – имидаклоприд, которое относится к химическому классу неоникотиноидов. По механизму воздействия на вредителей характеризуется острым контактно-кишечным действием, обладает выраженной системной активностью, проникает в растения через листья, стебель и корни. Действующее вещество активно воздействует на нервную систему насекомых, вредители теряют двигательную активность, прекращают питаться и погибают.

Из приведенных примеров мы видим, что выше перечисленные инсектицидные протравители и инсектициды по вегетации из одного химического класса, что может привести к возникновению устойчивости вредителей к данному действующему веществу.

Чередование ХСЗР из различных химических групп: фосфорорганические соединения, карбаматы, пиретроиды, неоникотиноиды позволит свести к минимуму возможность возникновения резистентности, сократит расход инсектицидов, повысит их эффективность, ослабит «пресс пестицидов» на окружающую среду.

По наблюдениям в сезоне 2015 года можно отметить, что на зерновых культурах, где проводилась инсектицидная обработка семенного материала, пришлось работать до 2-х раз по вегетации против блошек, трипсов и др. вредителей. На рапсе по вегетации работали до 3 раз против крестоцветных блошек и против рапсового цветоеда, при этом семенной материал так же был обработан инсектицидными протравителями!

Соблюдение севооборота, сбалансированное внесение удобрений, качественная подготовка почвы, своевременный сев, рациональное применение средств защиты растений поможет снизить численность вредных объектов на наших полях, сохранить урожаи и получить достойную прибыль.