8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Информация по новому гербициду Репер производства АО “Щелково Агрохим”, применяемому на посевах рапса.

Рапс является одной из самых перспективных масличных культур, этой культуре отводится важная роль не только как источнику пищевого растительного масла, но и как сырью для получения ряда технических продуктов, так же рапс представляет собой универсальную кормовую культуру – один из важнейших источников кормового белка. По своим пищевым и кормовым качествам рапс значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры.

Однако для многих хозяйств рапс – культура слабо изученная. Кому-то эта культура может показаться капризной – соблюдение севооборота, системы обработки почвы и удобрений, сорта, сроки и нормы высева семян, уход за посевами, своевременная уборка…

Кому-то и покажется, но только не специалистам ТнВ «Михеев и К». В хозяйстве занимаются выращиванием рапса в широких масштабах в течение 3 лет. Четко отработана технология выращивания, подобраны семена, разработаны схемы защиты от вредных объектов. Но из года в год в хозяйстве закладываются опытные участки, где испытываются новые сорта, новинки препаратов от заводов производителей СЗР.

Еще в 2013 году компания ЗАО «Щелково Агрохим» заявила о разработке нового гербицида на рапс против однолетних и многолетних двудольных сорняков: подмаренник цепкий, виды ромашки, бодяки, осоты и бич полей – вьюнок полевой! Главный агроном ТнВ «Михеев и К» Пронин Петр Алексеевич заявил сразу, нам нужен этот препарат! Специалисты ЗАО «Щелково Агрохим» торопились с регистрацией, и в июне 2014 года регистрация была получена. Первые 480 литров Репера, ККР были наработаны заводом для ТнВ «Михеев и К».

Сразу с «колес» препарат был применен в поле на площади 480 га. По вегетирующей культуре в фазу 3-6 листьев провели обработку баковой смесью против двудольных, злаковых сорняков и против крестоцветных блошек одновременно:
Репер,ККР в норме 1,0 л/га + Хилер, МКЭ в норме 1,3 л/га + Фаскорд, КЭ в норме 0,1 л/га.

На фотографиях видны признаки угнетения сорняков пожелтение осотов и бодяков, хлорозность розетки вьюнка (именно от розетки началось проявление действия гербицида – пожелтение, скручивание листьев, вялость корней).

Скажем откровенно, к концу вегетации культуры вьюнок полевой смог отойти от воздействия гербицида, заложил бутоны, некоторые растения зацвели, но были сильно угнетены и дать полноценные, вызревшие семена не смогли. Вторая волна сорняков навредить культуре не могла, так как не была конкурентоспособной с мощными растениями рапса.

Хочется сказать, что средняя урожайность рапса в хозяйстве ТнВ «Михеев и К» – 28 ц/га!

Немного о препаратах использованных в схеме защиты:

Репер, ККР – послевсходовый системный гербицид, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними сорняками в посевах рапса. Инновационная препаративная форма – концентрат коллоидного раствора, содержащий 100 гр/л клопиралида в виде 2-этилгексилового эфира и 15 гр/л флуроксипира. Действующие вещества препарата поглощаются корнями и листьями, легко перемещаются по растению, накапливаясь в точке роста и корнях. Рост чувствительных сорняков прекращается через 2 часа после применения, визуальные симптомы поражения (остановка роста, деформация листьев и стебля) проявляются на 2-5 день, полная гибель, в зависимости от вида сорняков и погодных условий- через 2-3 недели.

Хилер, МКЭ (40 г/л квизалофоп-П-тефурила) – послевсходовый системный гербицид, для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками на посевах и посадках сельскохозяйственных культур. Препарат применяют в фазу 2-4 листа однолетних злаковых и 10-15 см пырея ползучего, не зависимо от фазы развития культуры.

Фаскорд, КЭ (100 гр/л альфа-циперметрин) – контактно-кишечный инсектицид из группы синтетических пиретроидов, для борьбы с широким спектром вредителей. Преимущества препарата – высокая скорость воздействия на вредный объект; высокая эффективность; длительный период защитного действия.