8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Сомнений нет – результат был ожидаем! Итоги применения новых препаратов АО “Щелково Агрохим” в Нижегородской области на озимой пшенице 2022 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Представляю Вашему вниманию результаты производственных опытов на озимой пшенице, полученные в 2022 году.

Интересный полевой опыт с разными протравителями был заложен в хозяйстве Городецкого района ЗАО «Белоречье». Семенной материал озимой пшеницы Московская 39 II репродукции был протравлен тремя Щёлковскими новинками. Так как в дальнейшем, для того чтобы что-либо предложить сельхозпроизводителям, надо быть точно уверенным в действии тех или иных препаратах. Опыт закладывался на одном поле и все агротехнические приёмы и схема защиты были одинаковые. Общая площадь поля 50 га, где на 10 га посеяли семена протравленные Поларис Кватро, СМЭ (1,5 л/тн); 13 га – Протего Макс, МЭ (1,0 л/тн) + Тиара, КС (0,7 л/тн) и 27 га – Гераклион, КС (1,2 л/тн) + Тиара, КС (0,7 л/тн). Сев озимой пшеницы был произведён 20 сентября 2021 года. При севе было внесено 150 кг/га азофоски в физическом весе. Норма высева семян – 270 кг/га, предшественник горохо-овсяная смесь.

Итак, первый протравитель, новинка этого года – Поларис Кватро, СМЭ (ацетамиприд 150 г/л + пираклостробин 15 г/л + прохлораз 100 г/л + тебуконазол 20 г/л). Это инсекто-фунгицидный протравитель «премиум-класса». Эффективно воздействует на возбудителей снежной плесени, корневых и прикорневых гнилей, эффективно защищает от наземных и почвообитающих вредителей, стимулирует рост и развитие крепкой и здоровой корневой системы, усиливает продуктивное кущение и проявляет эффект «зелёного листа», за счёт стробилурин содержащего компонента.

Обратите внимание, на препаративную форму данного продукта. Поларис Кватро не имеет препаративную форму микроэмульсии (МЭ), как большинство Щёлковских протравителей, за счёт инсектицидного компонента – ацетамиприда, поэтому Поларис Кватро находится в препаративной форме суспомикроэмульсии.

Второй опытный фунгицидный протравитель – Протего Макс, МЭ (пираклостробин 25 г/л + протиоконазол 75 г/л + тебуконазол 25 г/л) совместно с инсектицидом – Тиара, КС (тиаметоксам 350 г/л). Протего Макс, МЭ содержит в своём составе два триазола и стробилурин, за счёт данного набора действующих веществ добивается эффективная защита против головнёвых грибов, корневых и прикорневых гнилей + озеленяющий эффект. На фотографии наглядно видно действие протиоконазола.

Третий опытный вариант – Гераклион, КС (азоксистробин 15 г/л + тебуконазол 25 г/л + тирам (ТМТД) 400 г/л) совместно с инсектицидом – Тиара, КС (тиаметоксам 350 г/л). Гераклион, КС уникален тем, что содержит такое д.в. как тирам, который направлен на уничтожение болезнетворных патогенов, а также проявляет антибактериальный эффект, дезинфецируя почву вокруг семенного ложа. Именно по этой причине, на начальной стадии развития вариант №3 лидировал. Так, на фотографии мы наблюдаем мощное кущение, а так же сильную вегетативную и корневую массу.

На фотографии представленной ниже, расположены 3 опытных варианта озимой пшеницы, находящейся в фазе кущения культуры. Сравните и выберите для себя, какой вариант Вам нравится больше?

Что касаемо, схемы защиты опытного поля, то за всю вегетацию культуры было всего 2 обработки средствами защиты растений.

I обработка: фунгицид + регулятор роста. Где, ранневесенним фунгицидом на основе карбендазима можно работать сразу, как только можно заехать опрыскивателем в поле, при температуре окружающей среды +8 °C и выше.
II обработка: гербицид + фунгицид + инсектицид.

Хочу обратить Ваше внимание на новый гербицид – Пиксель, МД (тифенсульфурон-метил 90 г/л + флорасулам 18 г/л + флуметсулам 24 г/л). Данный гербицид удобен тем, что им можно работать до фазы формирования второго междоузлия (включительно) у зерновых. При этом он не оказывает негативного действия на культуру и эффективно работает по переросшим сорнякам.

На фотографиях ниже прослеживается вся вегетация культуры на разных вариантах, до фазы полной спелости.

Согласно полученным данным от хозяйства, при уборке результаты получились следующими: урожайность с опытного участка протравленного Поларис Кватро, СМЭ составила 35,4 ц/га( где относительно других вариантов максимальная  прибавка составила +3,98 ц/га) ; Гераклион, КС + Тиара, КС – 31,9 ц/га, а Протего Макс, МЭ + Тиара, КС – 31,42 ц/га.

Также, в Городецком районе осенью 2021 года был поставлен производственный опыт по применению протравителей на озимой пшенице в СПК Колхозе имени Куйбышева. Сеяли озимую пшеницу сорта Московская 39, репродукция – Элита. Основной протравитель в хозяйстве 3-х компонентный фунгицидный протравитель Поларис, МЭ. Сравнение проводилось с новым фунгицидным протравителем Протего Макс, МЭ. Предшественник: овёс. Сев был произведён 15 сентября 2021 года. При севе было внесено 150 кг/га азофоски в физическом весе. Норма высева семян – 250 кг/га. Опыт закладывался на одном поле, все агротехнические приёмы и схема защиты были одинаковы. Ниже представлены фотографии опытных вариантов осенью и весной.

Схема защиты опытного поля в СПК Колхозе имени Куйбышева выглядела следующим образом:
1. Ранне-весенняя подкормка аммиачной селитрой 150 кг/га в физическом весе.
2. Гербицидная обработка: противозлаковый препарат в баковой смеси с гербицидами по двудольным сорнякам.
3. Фунгицид + удобрение через растворный узел.

По результатам уборки Протего Макс, МЭ дал дополнительно 3,7 ц/га, с урожайностью 50 ц/га, урожайность с применением Поларис, МЭ – 46,3 ц/га.
В результате опыта мы получили практическое подтверждение того, что иммуностимулирующее действие и физиологический эффект в виде мощной корневой системы, крепких всходов и повышенного коэффициента кущения позволило раскрыть и сохранить генетически заложенный потенциал сорта.

Также, в одном из хозяйств Богородского района был заложен опыт с разными схемами защиты. На фотографиях ниже мы видим действие разных протравителей на озимой пшенице Московская 39 I репродукции, какими растения уходили в зиму и какими вышли после перезимовки. При посеве было внесено 50 кг/га диаммофоски в физическом весе. Сев озимой пшеницы был произведён 1 сентября 2021 года. Норма высева семян – 130 кг/га, предшественник клевер. На фотографии слева – осенью, где Протего Макс, наблюдается более развитая корневая система, а на фотографии справа – весной, опять же, где Протего Макс, наблюдается мощное кущение продуктивных стеблей и более тёмный насыщенный цвет вегетативной массы.

На фотографиях ниже представлено поле с разными опытными вариантами. Фотографии были сделаны осенью. Общая площадь опытного поля 120 га, где из них 30 га были засеяны семенами протравленные Протего Макс, МЭ + Тиара, КС + Фертигрейн Старт Плюс. Отмечается, что вариант с Максимом Форте, расположенный слева был посеян первый, а вариант с Протего Макс и оставшийся участок с Максимом Форте только через 4 дня, так как прошёл сильный дождь. Сев двух последних участков производился в очень переувлажнённую почву. Так, в связи со сложившейся ситуацией, да и то, что Щёлковские протравители, в первую очередь, на начальных этапах развития сначала наращивают корневую систему, для лучшего усвоения питательных элементов и влаги, и только потом успешно наращивают вегетативную массу, на фотографиях 2-х опытных вариантов заметна разница в объёме вегетативной системы.

Далее будет представлена схема защиты опытного поля:

С опытного участка площадью 30 га, на котором был Протего Макс урожайность составила 24,5 ц/га, с контрольного участка, на котором был Максим Форте урожайность составила 22 ц/га. Прибавка в урожайности на опытном поле, на котором применялись препараты АО «Щелково Агрохим» составила 2,5 ц/га.

В этом году данное хозяйство взяло фунгицидный протравитель – Протего Макс, МЭ, уже на 120 га. Данную фотографию, которая была сделана в октябре этого года, прислал агроном хозяйства, со словами «Посмотрите как работает Ваш протравитель!». Слева – Максим Форте, КС; справа – Протего Макс, МЭ, где на варианте с Щёлковским протравителем наблюдается более насыщенный тёмный цвет и мощное кущение у культуры.

Компания ООО «Агрохиминвест-НН» желает Вам высокого и здорового урожая!
С уважением, агроном-консультант ООО «Агрохиминвест-НН», Светлана Круглова.