8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Защита кукурузы: вариации на заданную тему.

Сравнительный анализ эффективности применения различных препаратов на кукурузе.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу предоставить вам для рассмотрения несколько вариантов защиты посевов кукурузы от сорных растений от компании АО «Щёлково Агрохим».

Вариант – 1 – баковая смесь препаратов Кассиус, ВРП и Примадонна, СЭ является надёжным бюджетным, но:
– при приготовлении рабочего раствора требуется приготовление маточного раствора препарата Кассиус, т.к. он представлен в препаративной форме ВРП;
– для лучшего проникновения препарата Кассиус, ВРП в растения, необходимо добавление в рабочий раствор препарата Сателлит, Ж (ПАВ) в дозе 0,2 л/га;
– данная баковая смесь не обеспечивает почвенного экрана, препятствующего прорастанию более поздних сорняков.

Вариант – 2 – Октава, МД, не требует никаких дополнительных действий в виде приготовления маточных растворов т.к. представлен в жидком виде. Препаративная форма Масляная Дисперсия, за счёт того что препарат выполнен на основе природного масла обеспечивает:
– более полное и быстрое проникновение действующего вещества в растение;
– высокую дождеустойчивость;
– низкую степень испарения рабочего раствора с поверхности растений.
Кроме этого препарат обладает почвенным эффектом.

Вариант – 3 – препарат премиум класса для защиты посевов кукурузы от двудольных и злаковых сорных растений в течении всей вегетации культуры с усиленным почвенным экраном – Корнеги, СЭ. Помимо этого препарат мягко работает по культуре и не оказывает негативного влияния на её развитие.

Препарат Корнеги, СЭ появился на рынке в 2020г. и сразу же мы (Нижегородское представительство АО «Щёлково Агрохим») сравнили его действие с действием импортного препарата, в состав которого входят форамсульфурон 31,5г/л + йодосульфурон-метил-натрий 1г/л + тиенкарбазон-метил 10г/л + ципросульфамид 15 г/л (антидот), на базе АО «Каменское», Богородского района. По воздействию на сорные растения оба препарата выполнили свою задачу, с той лишь разницей, что действие Корнеги, СЭ по отношению к сорнякам было более жёстким, благодаря чему сорная растительность раньше прекратила составлять конкуренцию культуре (кукурузе).

В фазе молочно-восковой спелости с обоих испытуемых участков были отобраны початки для сравнения.

При разборе данных початков были получены следующие данные.

По данным вышеприведённой таблицы можно сделать вывод, что импортный гербицид оказал негативное влияние не только на количество зёрен в початке, но и на дальнейшее развитие растения, т.к. масса 1000 зёрен двух вариантов значительно разнится. Кроме этого стоимость обработки 1 га препаратом Корнеги, СЭ обходится дешевле.

Стоимость 1 л Корнеги 2194,8руб/л * 2л/га = стоимость обработки 1-го га 4389,6 руб
Стоимость 1 л Вариант предприятия 3554руб/л * 1,5л/га = стоимость обработки 1-го га 5331 руб
Экономия на стоимости препарата 5331 – 4389,6 = 941,4 руб/га
Стоимость рассчитана в ценах прайс-листа по состоянию на 15.04.2020г.

В 2021 г. одно из хозяйств Ковернинского района попыталось вырастить кукурузу без применения гербицидов, провели необходимые агротехнические мероприятия, но получили следующий результат:

После выезда наших специалистов на данные посевы, совместно со специалистами хозяйства, было принято решение о необходимости применения препарата Корнеги, СЭ. И вот как выглядели данные поля на период уборки.


В том же 2021 г. на 100% посевных площадей СПК «Дубенский», Вадского района специалистами хозяйства, для обработки посевов кукурузы был закуплен, дорогой импортный препарат в состав которого входят: форамсульфурон 31,5г/л + йодосульфурон-метил-натрий 1г/л + тиенкарбазон-метил 10г/л + ципросульфамид 15 г/л (антидот). В процессе обработки не хватило гербицида на 30 га. В хозяйство, для обработки данных площадей, был поставлен препарат Корнеги, СЭ. Позже, при объезде полей хозяйства, сотрудниками ООО «Агрохиминвест–НН» и специалистами хозяйства, на полях обработанных ранее запланированным импортным препаратом, были отмечены следующие нюансы:

– наблюдалась антоциановая окраска нижних листьев и основания стебля большей части растений;
– часть растений были бледно-зелёного цвета и легко отрывались у основания стебля, подобная ситуация наблюдалась у растущих на данных полях злаковых сорняков (куриное просо). В результате чего можно сделать вывод, что импортный гербицид сработал жестко ,как на сорные растения так и на кукурузу;
– впоследствии на данных полях кукуруза стала активно куститься, что недопустимо при выращивании данной культуры, если мы хотим получить качественный корм.

На поле обработанном препаратом Корнеги, СЭ подобных проблем не наблюдалось.

Такой вид имели поля после уборки кукурузы.

Сравнение прайсовой стоимости препарата необходимого для обработки 1 га площади выглядит следующим образом:

Стоимость 1 л Корнеги 2 194,80 руб/л * 2л/га = стоимость обработки 1-го га 4 389,6 руб
Стоимость 1л Вариант предприятия 4 150руб/л * 1,5 л/га = стоимость обработки 1-го га 6 225 руб
Экономия на стоимости препарата 6 225 – 4 389,60 = 1835,40 руб/га
Стоимость рассчитана в ценах прайс-листа по состоянию на 01.04.2021 г.

При этом урожайность зелёной массы с поля обработанного Корнеги, СЭ была выше на 50 ц/га, чем после обработки изначально запланированным импортным препаратом.

***

Влияние элементов питания на рост и развитие кукурузы.

Как известно кукуруза очень требовательная по отношению к питанию культура и недостаток какого либо элемента питания негативно сказывается на её урожайности.

Азот.

Кукуруза очень чувствительна к дефициту азота. Симптомы недостатка появляются даже при небольшом дефиците. При возникновении дефицита в начальные этапы развития растения выглядят равномерно от бледно-зеленого до желтого. На более поздних стадиях — старые листья становятся бледно-желтыми, тогда как молодые остаются зелеными.


Для устранения дефицита азота компания Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Комби для Кукурузы, Биостим Кукуруза, Биостим Рост, Биостим Универсал.

Фосфор.

Фосфор в растениях кукурузы подвижен, в условиях дефицита легко мобилизуется, перемещаясь от старых листьев к молодым, поэтому признаки фосфорного голодания в первую очередь проявляются на старых листьях, при этом молодые обычно остаются нормальными. Старые листья имеют характерную темно-зеленую или голубовато-зеленую окраску. При сильном дефиците фосфора на старых темно-зеленых листьях появляются пурпурные или пурпурно-красные цвета, которые начинают проявляться на краях старых листьев. Пурпурный цвет связан с образованием антоциана в листьях растений, который накапливается при невозможности транспортировать сахара в другие органы растения, фосфор же участвует в процессах транспортирования сахаров. В условиях сильного дефицита пурпурный цвет может охватывать все растение. На самой поздней стадии голодания листья засыхают и отмирают.


Для устранения дефицита фосфора компания “Щёлково Агрохим” предлагает следующие препараты: Ультрамаг Фосфор Актив, Ультрамаг Фосфор Супер.

Калий.

В посевах дефицит калия может проявляться локально, на отдельных участках. Причинами калиевого голодания у растений кукурузы могут быть любые причины, сдерживающие нормальное развитие корневой системы: сухой поверхностный слой почвы в начале вегетации, при гребневом способе выращивания, безотвальной системе обработки почвы, локализованное уплотнение почвы, уплотнение боковой стенки семенной борозды, неглубокая заделка семян. Симптомы чаще начинают проявляться через 4-6 недель после посева, в период когда потребление калия растениями кукурузы максимально.

Симптомы недостатка калия:
1. Укороченные междоузлия и карликовость растений, потеря темно-зеленой окраски листьев.
2. Калий легко перемещается из старых листьев в молодые, поэтому симптомы дефицита появляются в первую очередь на старых листьях.
3. Молодые активно растущие листья черпают калий из старых частей растения, поэтому они обычно остаются зелеными и здоровыми.
4. Симптомы начинают проявляться в виде бледно-желтого хлороза на кончике и краях старых листьев.
5. После хлороза появляется бледно-коричневый некроз, который также как хлороз, продвигается от края листа к основанию. Краевой хлороз и некроз старых листьев являются специфическим симптомом дефицита калия.
6. В условиях сильного дефицита в основании стебля и листьев появляются красные полосы.


Для устранения дефицита калия компания Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Калий.

Кальций.

Дефицит кальция в растениях кукурузы может привести к полной потере урожая. Дефицит кальция относительно редко проявляется, обычно на песчаных почвах в период засухи. Чаще дефицит связан не с недостатком элемента в почве, а с его недоступностью растениям.
Симптомы недостатка кальция:
1. Растения очень низкорослые с искаженной, порванной и рваной листвой, колосья маленькие, кисточки искаженные. При остром дефиците кальция, растения кукурузы останавливают рост и погибают до наступления зрелости.
2. Кальций неподвижен в растениях, в условиях дефицита он почти не мобилизуется из старых листьев к молодым.
3. Симптомы появляются в первую очередь на молодых листьях.
4. Дефицит начинает проявляться в виде желтых или бледных межжилковых поражениях на молодых листьях.
5. При сохранении или усилении дефицита, новые появляющиеся листья не могут развернуться и приобретают изогнутую форму («бычий кнут»).
6. По мере развития дефицита на новых листьях появляются отверстия в пластине. Рваные и уродливые листья придают растению рваный вид.
7. При остром дефиците кончики самых молодых листьев склеиваются и не отделяются от оборота, растения приобретают «лестничный» вид.

Для устранения дефицита кальция Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Кальций.

Магний.

Симптомы дефицита магния:
1. Магний подвижен в растениях, поэтому в условиях дефицита он мобилизуется из старых листьев в молодые. Симптомы дефицита магния проявляются сначала на старых листьях.
2. Симптомы начинаются с появления бледно-желтого межжилкового хлороза в средней части старых листьев.
3. По мере прогрессирования симптомов, межжилковый хлороз распространяется к верхушке и основанию листа, в итоге покрывая весь лист. Самые молодые листья обычно остаются незатронутыми.
4. Если дефицит сохраняется и становится более сильным, симптомы продвигаются к верхним листьям, а на пораженных старых листьях появляются ржавые коричневые полосы.
5. На поздних стадиях межжилковая ткань отмирает и выглядит как беловатые или коричневые некротические полоски. Пораженные старые листья в итоге высыхают и отмирают.

Для устранения дефицита магния Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Комби для Кукурузы, Биостим Кукуруза.

Сера.

Дефицит серы у растений кукурузы приводит к снижению эффективности азота. На одну часть серы приходится примерно 15 частей азота.

Симптомы дефицита серы:
1. При незначительном дефиците серы в молодом периоде растения становятся бледно-зелеными или желто-зелеными. На этом этапе симптомы дефицита серы часто путают с симптомами дефицита азота.
2. Различение дефицита серы от дефицита азота заключается в том, что при дефиците серы старые листья имеют более темно-зеленую окраску, а молодые — бледную, тогда как при дефиците азота старые листья более бледные, а молодые — темно-зеленые.
3. Дефицит серы, даже если он сильный, не приводит к некрозу или отмиранию листьев. Изменение цвета листьев является единственным признаком дефицита серы.
4. Сера неподвижна в растениях кукурузы и почти не мобилизуется из старых листьев в молодые. Поэтому, симптомы дефицита появляются в первую очередь на молодых листьях.
5. Симптомы проявляются в виде равномерного от бледно-зеленого до бледно-желтого хлороза на пластинках молодых листьев. Самые молодые листья самые светлые.
6. В условиях сильного дефицита на пораженных молодых листьях иногда развивается красно-пурпурная окраска в виде кровотечения над желтой окраской.

Для устранения дефицита серы Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Супер Сера-900.

Железо.

Симптомы дефицита железа:
1. Листья становятся желтыми, при сильном дефиците у листьев почти не развиваются ушки.
2. Железо неподвижно в растениях, поэтому симптомы проявляются в первую очередь и более интенсивно на молодых листьях. Более старые листья остаются нормальными.
3. При слабом дефиците или на ранней стадии у самых верхних молодых листьев межжилковые ткани листа становятся бледно-зеленые или бледно-желтые.
4. При сохранении дефицита или его усилении между жилками листа развивается яркий бледно-желтый хлороз, в результате чего жилки становятся зелеными и заметными. Такой межпросветный хлороз верхних листьев является специфическим симптомом дефицита железа у кукурузы.
5. По мере развития симптомов заметные зеленые жилки также исчезают, становятся светло-зелеными или бледно-желтыми. При сильном дефиците весь лист становится белоснежным.

Для устранения дефицита железа Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Хелат Fe.

Марганец.

Симптомы дефицита марганца:
1. Растения низкорослые с коротким стеблем и листьями от бледно-зеленого до желтого цвета. Колосья маленькие с меншим размером зерен.
2. У растений плохо развиваются метелки, развитие пыльников задерживается. Жизнеспособность пыльцы снижается.
3. Марганец частично подвижен в растениях кукурузы и относительно трудно мобилизуется из старых к более молодым листьям, однако при дефиците частично переносится из старых листьев в молодые.
4. Симптомы дефицита появляются сначала на средних листьях и далее распространяются на более молодые и более старые. На начальных стадиях дефицита самые молодые и самые старые листья остаются нормальными.
5. При легком дефиците на средних листьях происходит выцветание межжилковых тканей.
6. Если дефицит сохраняется и становится более сильным, на средних листьях развивается межжилковый хлороз по всей длине листа.
7. По мере прогрессирования симптомов «белые пятна» развиваются в зонах межжилкового хлороза на пораженных листьях. Появление белых пятен является специфическим симптомом дефицита марганца у кукурузы.
В отличие от дефицита магния, который проявляется на старых листьях, дефицит марганца проявляется в первую очередь на молодых листьях.
Дефицит марганца и дефицит железа часто проявляются совместно. Дефицит железа на кукурузе имеет четкие границы межжилкового хлороза на листьях, тогда как при дефиците марганца эти границы более размыты. В отличие от дефицита цинка, который проявляется только на части листа, дефицит марганца проявляется по всей его длине.

Для устранения дефицита марганца Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Хелат Mn.

Цинк.

Кукуруза является одним из лучших индикаторных растений дефицита цинка. Урожай при дефиците цинка резко снижается.
Симптомы дефицита цинка:
1. Дефицит цинка может приводить к отсроченному и нерегулярному появление искаженных метелок без пыльников.
2. Дефицит задерживает удлинение междоузлий, в результате чего листья скручиваются вместе на верхушке растения, образуя веерообразный вид.
3. Симптомы дефицита появляются в течение 2 недель после появления всходов.
4. Поскольку цинк плохо мобилизуется в растениях, симптомы развиваются в первую очередь на молодых листьях, старые остаются зелеными.
5. Белые или желтые полосы или полосы отбеленной ткани листа появляются на каждой стороне от средней жилки, начиная от основания листа. Средняя полоса и края листьев остаются зелеными. Это специфический симптом дефицита цинка у кукурузы.
6. В условиях острого дефицита пораженная ткань в конечном итоге отмирает и становится бледно-серой, оставляя середину и края зелеными.

Для устранения дефицита цинка Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Хелат Zn, Ультрамаг Супер Zn-700.

Бор.

Дефицит бора в растениях кукурузы нарушает нормальное опыление и плодоношение, влияет на рост растений и корневой системы.
Симптомы
1. Растения отстают в росте, имеют крепкий стебель и бледно-зеленые листья. Початки образуются мелкие и изогнутые. Дефицит бора задерживает рост пыльцевой трубки, в результате чего у растений образуются бесплодные колосья или колосья с небольшим количеством зерен.
2. Бор неподвижен в растениях, в условиях дефицита не мобилизуется из старых листьев в молодые. Симптомы дефицита появляются первыми и более выраженными на молодых листьях. Старые листья остаются зелеными и здоровыми.
3. Симптомы появляются на новых листьях, которые становятся бледно-зелеными, короткими и прямыми, при изломе легко ломаются.
4. Пораженные листья не раскрываются полностью, а края теряют твёрдость.
5. При сохранении и усилении дефицита на пораженных листьях появляется сморщивание.
6. В условиях сильного дефицита на пораженных листьях появляются водянистые и прозрачные полосы.
Симптомы дефицита бора сходны с начальными стадиями дефицита железа, дефицитом цинка, дефецитом кальция или повреждениями ложным паутинным клещем.

Для устранения дефицита бора Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Бор.

Молибден.

Симптомы дефицита молибдена:
1. Листья бледно-зеленые с промежуточным и краевым хлорозом.
2. При усилении дефицита хлороз переход в некроз.
3. Метелка маленькая.
4. Прорастание семян в початках при созревании.

Для устранения дефицита молибдена Щёлково Агрохим предлагает следующие препараты: Ультрамаг Молибден.

Подобная картина в поле наблюдается уже тогда когда растения недополучают тот или иной элемент питания в течении 10 – 15 дней, следовательно к этому времени растения уже подверглись стрессу и сельхозпроизводители недополучат значительную часть планируемого урожая. Для того чтобы этого не происходило необходимо профилактически в фазы 3 -5 листьев, 6 -8 листьев применять следующие препараты:

С уважением, ст. научный консультант Нижегородского представительства АО «Щёлково Агрохим» Храмец Е.И.