8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Озимая пшеница: секреты “Дубовицкого”.

Глава Орловского представительства АО “Щёлково Агрохим”, к. с-х н., Виктор Николаевич Титов поделился некоторыми аспектами выращивания рекордных урожаев в ООО “Дубовицкое” Малоархангельского района Орловской области.

Высокие научные достижения специалистов АО “Щелково Агрохим” позволяют выстроить как комплексную защиту растений в хозяйстве , так и подобрать соответствующие местным условиям (почвенным, климатическим и т.д.) основное минеральное питание, листовые подкормки, правильно определить время необходимости их внесения – в рамках системы CWS (“управления вегетацией”) – и будучи применены в комплексе, они показывают исключительную эффективность, о чём свидетельствуют официально зарегистрированные рекорды ООО “Дубовицкое”.

Для начала, полезно будет напомнить о факторах, способствующих формированию урожая:

Закономерности формирования элементов продуктивности растений:

  • Запаса эндосперма хватает только на формирование первого листа и начала роста второго.
  • Последующие листья находятся в полной зависимости от уже сформированных.
  • Над первым листом растут одновременно второй и появившийся третий лист. Это возраст, когда становится возможным предельно раннее прорастание первого побега,по которому фиксируют начало кущения.
  • Если растение имеет четыре листа, то у него уже должно быть два побега кущения: один из них растет из почки колеоптиле, второй из пазухи первого листа.
  • Первая фаза выхода в трубку характеризуется заложением колосковых бугорков. В эту фазу может заложиться до половины зачатков будущих колосков колоса.
  • Вторая фаза выхода в трубку характеризуется удлинением второго фитомера и и заложением последних зачатков колосков. Завершается вторая фаза заложением верхушечного колоска, после чего изменение числа колосков становится невозможным.

Исходя из вышеизложенного, логически вытекают факторы, негативно сказывающиеся на количестве и качестве будущего урожая.

Урожаем можно и нужно управлять! (см. схему).

Приведем примерный расчёт потребности в удобрениях под озимую пшеницу.

Питание озимой пшеницы в ООО “Дубовицкое” (из расчета под планировавшуюся урожайность 80 ц/га):

– Осень (основное внесение):

Аммофос – 1,7 ц/га
Хлористый калий – 1,4 ц/га

– Весна (подкормки):
1,6 ц/га – амм. селитра
1,7 ц/га – амм. селитра
0,6 ц/га – карбамид

Итого 200 кг/га по ДВ азота

NB! Балансировка элементов питания производится листовыми подкормками.

Отдельно хотелось бы остановиться на факторе наличия в питании растения серы (S),  как, зачастую, упускаемого нашими уважаемыми агрономами.

Поэтому важно помнить, что вынос серы из почв с урожаем большинства сельскохозяйственных культур может быть весьма значительным и его необходимо компенсировать.

Что касается микроэлементов, то в таблице “Продукционный процесс и участие микроэлементов в жизнедеятельности растений на разных этапах развития”, данная информация сведена в краткой форме:

Схема защиты и листовых обработок:

Первая обработка:

Азорро, КС 1,0 л/га +

Биостим Универсал 2,0 л/га +

Примадонна Супер, ККР 0,75 л/га +

Гранат, ВДГ 0,008 г/га.

(Пиксель МД 0,3 л/га)

Вторая обработка:

Арго, МЭ 1,0 л/га +

Ультрамаг Комби Зерновой 1,0 л/га

Третья обработка:

Титул Трио, ККР 0,6 л/га +

Биостим Зерновой 1,0 л/га +

Унико,ККР 1,5 л/га

Четвертая обработка:

Триада, ККР 0,6 л/га

Защита была разработана с учетом факторов, сведенных воедино в таблице “Динамика формирования элементов урожая”, см. ниже:

Результаты впечатляют, особенно на опытных участках!

Более подробную информацию по производственным опытам АО “Щелково Агрохим”, на протяжении ряда лет проводящихся в ООО “Дубовицкое”, в том числе и по пестицидам, и по микроэлементам, и по семенам собственной селекции, аграрии могут получить в Нижегородском представительстве АО “Щелково Агрохим”, единственным официальным дилером которого в Нижегородском регионе является ООО “Агрохиминвест-НН”.