8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Работа гербицида Корнеги в посевах кукурузы.

– Хочешь чистую кукурузу от сорняков? Это работа для гербицида Корнеги, СЭ!

Добрый день, уважаемые коллеги!

Представляю вам наблюдения за опытом применения двух гербицидов экстра-класса зарубежного и отечественного производства на кукурузе, полученные в СПК “Дубенский” Вадского района.

Хозяйство является одним из крупнейших в области, имеет в своём распоряжении около 10 000 га сельскохозяйственных угодий, а также около 2 000 голов молочного стада. Благодаря высокому профессионализму всегда стремящегося к высокой эффективности хозяйствования директора СПК “Дубенский” – Рыбина Николая Ивановича, – предприятие достигло высоких производственных результатов. В хозяйстве трудятся высококвалифицированные специалисты, и одним из них является главный агроном – Зубанов Николай Васильевич, которого многие знают и уважают. Несмотря на свой огромный опыт, Николай Васильевич всегда стремится узнать что-то новое и не боится экспериментировать, ведь как говорил Сократ, только “в споре рождается истина”.

На полях хозяйства выращивают зерновые культуры, горох, рапс, сою, картофель и, конечно же, кукурузу, для кормления своих буренок. Кукурузе уделяют особое внимание, в 2021 году было посеяно 1438 га. В хозяйстве отдают предпочтение раннеспелому гибриду кукурузы “Мальтон”, который адаптирован к холодным почвам и раннему сроку сева, отличается высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию, ломкости стебля, к холоду, гельминтоспориозу, однако, как показала практика, к засухе данный гибрид слабоустойчив.

Опыт на производственных площадях получился спонтанно, так как предусматривалось обработать весь массив посевов кукурузы, препаратом иностранного производства (1408 га), впоследствии его не хватило на всю площадь. Тогда компанией “Агрохиминвест-НН” было предложено оставшуюся площадь (30 га) обработать гербицидом Корнеги, СЭ. В состав препарата зарубежного производства, входят йодосульфурон-метил-натрий 1 г/л + тиенкарбазон-метил 10 г/л + форамсульфурон 31,5 г/л + ципросульфамид 15 г/л, а препарат Корнеги, СЭ содержит 250 г/л тербутилазин + 80 г/л 2,4-Д (2-этилгексиловый эфир) + 30 г/л никосульфурон).

Основную гербицидную обработку посевов провели согласно регламенту применения – в фазу 3-5 листьев культуры. Через неделю после обработки было проведено обследование полей. На кукурузе обработанной “оригинальным” препаратом, наблюдалась антоциановая окраска прикорневой зоны и листьев, что не характерно, согласно описанию гибрида оригинатора. Часть растений имели более светлую окраску и при незначительном усилии легко отрывались в зоне корневой шейки, что также противоречит характеристикам гибрида. Отмечалась схожесть в лёгкости выдёргивания злаковых сорняков с культурой, что говорит о достаточно жёстком действии препарата на культуру.

На полях, обработанных зарубежным гербицидом, на культуре наблюдались: изменение цвета, слабая корневая система; растения легко отделялись от стеблевых узлов. Фотография сделана 11 июня 2021 года.

В этом случае, должен был сработать, как заявляет компания производитель, антидот нового поколения ципросульфамид. После данного стресса культура пошла в кущение, чтобы дать наибольшее количество потомства. А согласно нормальному развитию кукурузы, из одного семени должно вырасти одно полноценное растение. Ведь, если кущения будет больше одного, начинается “борьба” за необходимые факторы, для нормального роста и развития: воду, элементы питания, свет.

Кущение кукурузы, после обработки гербицидом зарубежного производства. Фотографии были сделаны 22 июня 2021 года.

Немаловажным, является и то, что данная кукуруза пойдёт на корм скоту, поэтому перед нами стоит задача вырастить не только вегетативную массу, но и полноценные початки. Ведь для хороших надоев коровам, помимо клетчатки, необходимы белок и углеводы, находящиеся в початках кукурузы.

На культуре, обработанной препаратом Корнеги, негативного эффекта антоциановой окраски и кущения (формирования нескольких продуктивных стеблей) не наблюдалось.

О самом действии гербицидов, можно сказать следующее: зарубежный препарат справился на отлично с имеющимися на поле в момент обработки сорняками, однако вторую волну более злостной растительности сдержать не смог. Появилось большое количество вьюнка и осотов, на единичных растениях вьюнок обвивал культуру до самой макушки, хотя эффективность воздействия на данные виды сорной растительности оцениваются компанией производителем в 80-90% (возможно, на эффективность гербицида повлияла засуха и недостаток влаги в почве).

“Вторая волна” сорняков на участках, где применялся препарат зарубежного производства. Фотографии были сделаны 06 июля и 31 августа 2021 года.

Что касается препарата Корнеги, СЭ:
– Во-первых, препарат применили по переросшим сорнякам, так как обрабатывали сначала основной массив кукурузы. Следовательно, фаза развития культуры “ушла” из оптимального диапазона обработки и достигала 6-го листа, но гербицидного стресса культура не испытывала. Из этого можно сделать вывод о том, что гербицид Корнеги, мягко действует, даже на переросшую культуру.
– Во-вторых, препарат справился отлично со всей сорной растительностью, имеющейся в момент обработки, как бы сжигая точку роста у сорняков.
– В-третьих “вторая волна” не беспокоила ни культуру, ни агронома!

Фотография была сделана 06.07.2021 года.

Чистота поля – это работа Корнеги! Фотография была сделана 31.08.2021 года.

Работа Щёлковского препарата по переросшим сорнякам. Фотографии были сделаны 06 июля 2021 года.

Немного отступлю от повествования в СПК “Дубенский”, так как не могу оставить без внимания интересный результат, который был обнаружен в одном из хозяйств нашего региона, где в силу субъективных факторов посевы кукурузы были обработаны двойной дозировкой Корнеги, СЭ (4 л/га). Для устранения стресса у культуры в срочном порядке были проведены “реанимационные мероприятия”: Лигногумат БМ + Биостим Кукуруза + Ультрамаг Хелат-Zn. За счёт оперативного вмешательства проблему удалось решить, кукуруза получилась здоровая, а поля чистейшие до глубокой осени. Кроме того, с этого поля хозяйство получило урожайность 290 ц/га силосной массы (для засушливого 2021 года – это неплохой урожай). Однако хотелось уделить особое внимание на то, что из-за двойной дозы гербицида, у некоторых початков, рядок семян получился не ровный (деформированный). Поэтому, важно при выращивании кукурузы не отступать от регламента применения гербицида.

Поле после Корнеги, СЭ было чистое до самой осени. Фотография сделанная 28 сентября 2021 года после уборки кукурузы на силос.

Итак, снова возвращаемся в СПК “Дубенский”. Надо отметить, что встречались участки, где каждый второй початок кукурузы, был поражён пузырчатой головнёй, и размер некоторых початков достигал в длину не более 10 см.

Фотография была сделана 22 сентября 2021 года на участке поля, упомянутом выше.

Также было замечено, что на загущённых посевах кукурузы, присутствовала пузырчатая головня. Этому наблюдению есть вполне простое объяснение, так как в первую очередь, болезни поражают ослабленные растения, не имеющие способности противостоять патогену. Также, к приятному удивлению, было замечено, что отечественные гибриды кукурузы, были в меньшей степени поражены пузырчатой головнёй в большинстве районов Нижегородской области.

Фотография кукурузы сорта Мальтон (иностранной селекции) – Вадский р-н; фотография кукурузы сорта Краснодарский 194 (Российской селекции) – Ковернинский р-н и кукуруза сорта Росс 199 (Российской селекции) – Богородский р-н.

Что касается себестоимости, в таблице 1 цены представлены по прайс-листу. Исходя из представленной таблицы, видны затраченные средства на 1 га, где препарат АО “Щелково Агрохим” получается ещё и выгоднее на 30 %.

Таблица 1
Схема защиты кукурузы на 2021 год, нормы расхода и затраты на 1 га.


В таблице указана предварительная площадь, по факту было посеяно 1438 га. Разность в урожайности составила 50 центнеров в пользу Корнеги, СЭ!

При анализе полученных результатов в ходе полевого опыта в СПК “Дубенский” нельзя не упомянуть о таком факторе, как погода. В период вегетации культуры “стояла” жара, температура днём иногда достигала 37 градусов по Цельсию, а дождей выпало крайне мало. Исходя из данных климатических условий, можно посчитать действие зарубежного гербицида удовлетворительным, с учётом погодных аномалий. Действительно, эффективная работа препарата зависит от климатических факторов, к тому же испытуемые гербициды имели “почвенный экран”. Но, не смотря на это, находясь в аналогичных условиях, препарат Корнеги, СЭ справился с поставленной задачей намного эффективнее и показал себя менее токсичным к культуре.

В последнее время сельхозпроизводители всё большее предпочтение отдают современным отечественным препаратам, которые гарантируют максимальную защиту и рентабельность выращиваемых сельхозкультур. Что подтверждается экономической составляющей:

– затраты на обработку 1 гектара кукурузы препаратом Корнеги, значительно ниже;

– урожайность же кукурузы, обработанной данным отечественным гербицидом, оказалась выше по сравнению с урожайностью кукурузы, обработанной зарубежным препаратом.

   

Специалист ООО “Агрохиминвест-НН” Светлана Круглова.