8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Технология выращивания белого люпина

Люпин белый
Все возделываемые виды люпина являются высокобелковыми, низкоалкалоидными культурами. По содержанию белка белый люпин занимает промежуточное положение между узколистным и желтым люпином. В его семенах содержится 37-40% белка. В то же время по сбору белка с гектара люпин значительно опережает не только остальные виды белого люпина, но и сою и др. зернобобовые культуры.

Длина вегетационного периода в среднем составляет 120 дней. Отличается высоким потенциалом продуктивности. Максимальная урожайность зерна достигает свыше 50 ц/га, а зеленой массы 1073 ц/га.

Предшественники: озимые и яровые зерновые культуры

Основная подготовка почвы: зяблевая вспашка на глубину 20-22 см с последующим выравниванием весной.

Сроки сева: как только наступает физиологическая спелость почвы весной или одновременно с севом ранних зерновых культур. Выдерживает заморозки до –5 С.

Норма высева: 1-1,2 млн.штук всхожих семян на гектар, что составляет в весовом отношении 250-300 кг/га.

Подготовка семян к посеву: За 10-15 дней до посева для борьбы с болезнями, семена необходимо протравить баковой смесью фунгицидов, можно добавить стимулятор роста и гуматы, но не позднее, чем за 5 дней до посева. В день посева необходимо обработать семена микро-биологическими удобрениями. Это дает дополнительную возможность образования клубеньковых бактерий на корнях люпина и позволяет увеличить фиксацию атмосферного азота, что влияет на повышение урожайности люпина и повышает плодородие почвы.

Посев: используются обычные зерновые сеялки, лучше с дисковыми сошниками или посевные комплексы. Посев рядовой или узкорядный на глубину 3-4 см. После проведения сева люпина необходимо прикатать посевы.

Внесение удобрений: До цветения корень белого люпина не проникает глубже 1 метра и для нормального развития растений ему нужен стартовый фосфор в объеме 30-45 кг/га по действующему веществу для получения урожая более 4 т/га. Затем корень проникает в более глубокие слои (более 2 м) и начинает питаться фосфором самостоятельно. Удобрения можно вносить как под основную обработку почвы, так и при посеве люпина. Азот желательно исключить, чтобы растения не паразитировали, а работали на фиксацию атмосферного азота через клубеньковые бактерии.

Защита от сорняков, вредителей, болезней.

Для защиты посевов люпина белого работаем баковой смесью фунгицида, инсектицида и гербицида.

N.B! К сожалению, в Российской Федерации практически отсутствуют пестициды, зарегистрированные на люпине. Поэтому все обработки, проводимые в хозяйствах на этой культуре производятся ими на свой страх и риск, по аналогии с прочими бобовыми культурами, в связи с чем нам представляется некорректным рекомендовать к использованию какой-либо конкретный препарат.

Первую обработку проводим в фазу 3-5 настоящих листьев культуры (иногда не-много позже – при первых признаках развития болезни). Расход рабочей жидкости не менее 200 л/га!

Уборка.

В фазу пожелтения зародыша проводят десикацию посевов люпина. Через две недели прямое комбайнирование.