8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Семинар “Пути оптимизации расходов агропредприятия методом внедрения высокоэффективных схем защиты растений”

05 декабря 2019 года специалисты ООО “Агрохиминвест-НН” провели семинар на тему “Пути оптимизации расходов агропредприятия методом внедрения высокоэффективных схем защиты растений”.

Актуальность проблемы управления затратами в сегодняшних рыночных условиях обусловлена тем, что величина основных видов ресурсов, расходуемых на производство с/х продукции, серьезно влияет на прибыль и уровень рентабельности. Ввиду этого обстоятельства организациям АПК, использующим материальные, трудовые, технические и иные ресурсы, необходимо ими грамотно управлять и понимать – как уровень их использования непосредственно влияет на величину расходной части бюджета хозяйства. Предметом выступлений на семинаре “Агрохиминвест-НН” явился частный случай этой проблемы: доля затрат на средства защиты растений в расходной части предприятия и стоит ли её уменьшать?

Приветственное слово генерального директора ООО “Агрохиминвест-НН” Е.А.Каравашкина к участникам семинара:

IMG_20191205_121059.jpg

В начале мероприятия аграриям был представлен доклад агронома-консультанта Комаровой Л.В., посвящённый прогнозу фитосанитарной обстановки на полях Нижегородской области весной 2020 года в свете теплой погоды ноября-декабря 2019 г., способствующей благоприятной перезимовке вредителей в почве.

Выступление Л.В.Комаровой

Одной из основных тем, обсуждавшихся на семинаре, было применение микроудобрений в посевах зерновых. Материалом, представленный по итогам опытов, проводившихся весной-летом 2019 г. на базе ООО “Меридиан-Голяткино” (Ардатовский район) в общем виде представлен в данной таблице:

Опыты Меридиан 2019.jpg

Выступления исполнительного директора и главного агронома ООО “Меридиан-Голяткино” (Баранова Н.И. и Данилова П.А.), посвященные, в том числе, и обсуждению зависимости урожайности от применения стимуляторов роста, микроудобрений и агрохимикатов , вызывали живой интерес аудитории.

В связи с тем, что лучшие экономические достижения в данном опыте  были получены с применением микроудобрения “Профи Стим” (производства ООО “Радонеж”, г.Н.Новгород), доклад директора ООО “Радонеж” О.В.Шкатова был выслушан с большим вниманием.

(без названия)

Ключевым событием семинара стал полуторачасовой доклад коммерческого директора ООО “АгроХимИнвест” (г.Москва), заслуженного работника сельского хозяйства РФ, А.П.Шиндина, рассказавшего о схемах защиты посевов зерновых, бобовых, сахарной свеклы и льна с использованием препаратов “РосАгроХим”. С учётом оптимального сочетания стоимости и эффективности пестицидов от “АгроХимИнвеста”, давно зарекомендовавших себя с лучшей стороны на отечественном рынке СЗР, хозяйства получают возможность – не переплачивая за “брендовые” препараты от импортных производителей – выстраивать оптимальные схемы защиты, укладываясь в достаточно скромные финансовые затраты.

IMG_20191205_120932.jpg

Сообщение комм. директора ООО “Агрохиминвест-НН” Н.В.Ермолаевой было посвящено защите картофеля с использованием новейших препаратов (в т.ч. проходящих сейчас регистрацию на данной культуре) и было построено на результатах производственных опытов, проводившихся в хозяйствах Богородского, Арзамасского и Городецкого районов области.

Пример одной из типовых схем защиты картофеля:

Схема 1.JPG

Доклад Натальи Валентиновны, живой и непосредственный, полный примеров из практики, был воспринят с неподдельным вниманием собравшихся и вызвал дружные аплодисменты зала.

IMG_20191205_144013.jpg

По окончании семинара присутствовавшие на мероприятии агрономы и главы хозяйств отметили актуальность поднимавшихся на совещании вопросов, а также выразили уверенность, что информация, прозвучавшая в зале, окажется им полезной в повседневной работе.

***

К читателям сайта!

Обращаем ваше внимание, что ВСЕ презентации, показывавшиеся на широком экране в ходе семинара, вы можете скачать, пройдя по этой ссылке.