8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Публикация об опасности бактериозов

Бактериозы: незримый враг атакует.

Озимая пшеница с признаками заболевания.
Корневая гниль, вызванная бактериозом.

Последние годы агрономы сталкиваются на полях с малообъяснимыми явлениями: слабое кущение зерновых и признаки нехватки минерального питания; неразвитая корневая система и неустойчивость растений к засухе; плохая перезимовка растений и массовое полегание зерновых; существенное снижение урожайности. Для растениеводства это означает снижение рентабельности при растущих затратах. Основная причина — смешанные бактериально–грибные инфекции. Традиционные методы защиты растений здесь бессильны, а неосведомленность аграриев об этих болезнетворных инфекциях усугубляет ситуацию на полях.

У новых болезней пшеницы и других злаковых культур сходная предыстория. В конце девяностых годов, профессор Владимир Котляров обратил внимание на то, что выращенные в лабораторных условиях колонии возбудителя фузариозных болезней пшеницы – Fusarium graminearum, стали необъяснимым образом угнетаться. Ученый определил причину этого феномена, которая крылась в бактерии Pseudomonas syringae – эпифитной бактерии, живущей на растительных остатках.

За несколько лет эта бактерия вытеснила Fusarium graminearum с полей основных земледельческих районов России, география распространения которого к настоящему времени переместилась с юга России в Ленинградскую область и Финляндию, а через десять лет Pseudomonas syringae перешла к активному паразитизму на растениях. Вызванная ею болезнь (базальный бактериоз) достигла эпифитотийной (эпидемической) стадии развития.

Из злаков больше всего пострадал озимый и яровой ячмень. Летом 2011 года, в Украине обсуждался вопрос о замене ячменя как кормовой культуры на кукурузу, так как несколько лет по загадочной причине он “не задавался” вне зависимости от погодных условий и соблюдения предписанных агротехнологий.

От чего лечить?

Pseudomonas syringae поражает различные виды растений.

Особенность проявления воздействия микроорганизмов заключается в том, что при поражении растений бактериозами, часто возникают симптомы азотного и магниевого голодания, нехватки железа и других микроэлементов, а в фазе кущения зерновых колосовых появляются признаки фосфорного голодания – сохнут части листовой пластинки и сами растения желтеют.

Такая картина подчас дезориентирует специалистов – технологов и они спешат внести на поле минеральные удобрения, проводят подкормки микроэлементами по листу. Но при бактериозах внесение удобрений неэффективно, ведь причины симптомов совершенно иные и рассмотреть их можно разве что под микроскопом. Еще один немаловажный момент, мозаичность развития растений на полях бывает связана с возникновением бактериально – грибных корневых гнилей и агрономы обычно объясняют это неравномерным внесением удобрений.

Причины плохого кущения зерновых и отставание развития вторичной корневой системы, также подчас списываются на неблагоприятные природные (абиотические) факторы. В ряде областей увеличивается количество щуплого зерна и зерна с черным зародышем, напоминающим альтернариозное поражение. Наблюдается существенное снижение всхожести семян зерновых при хранении. Последние годы зерновики начали сталкиваться со следующим малообъяснимым явлением: падение классности зерна, уменьшение клейковины при хранении – это ещё один косвенный показатель заражения зерна болезнетворными бактериями.

В 2009 году профессор Котляров выделил три главные наиболее вредоносные бактерии-возбудители бактериозов поражающих полевые культуры: Pseudomonas syringae; Xanthomonas translucens; Xanthomonas arboricola.

Последний “персонаж” из этого списка еще недавно был совершенно неизвестной бактерией, а теперь это главный виновник низкого урожая подсолнечника в Ростовской области. Из-за Xanthomonas arboricola средняя урожайность подсолнечника в 2011 году здесь составила 8-9 ц/га. Для сравнения: на полях, где проводилась защита от этой бактерии, урожайность составила 24-28 центнеров.

Неприятной неожиданностью оказалось то, что переносчиками возбудителей бактериозов оказались насекомые – листососущие и листогрызущие, личинки некоторых насекомых, обитающих в почве, а также насекомые-опылители, включая пчел. Кстати, одной из гипотез массовой гибели пчел, зафиксированной в последние годы по всему миру, является их отравление токсинами фитопатогенных бактерий, невольными носителями которых они стали.

Особенностью развития новых болезней является их способность накапливаться в почве, растительных остатках, семенах, сорняках до некоего критического уровня, чтобы затем при сложении ряда обстоятельств вызвать резкое падение урожайности. Для базального бактериоза (возбудитель — Pseudomonas syringae) – это летние засухи, даже кратковременные – сказывается слабое развитие вторичной корневой системы злаков или даже ее отсутствие, наблюдаемое в последние годы, а также холодные зимы и весенние возвратные заморозки.

Pseudomonas syringae также выделяет особый белок – активатор замерзания воды, который меняет температуру замерзания воды в растениях с -9С до -2-4 С, в результате чего даже успешно перезимовавшее растение может погибнуть весной после возобновления вегетации. Версий причины вспышки бактериальных болезней несколько.

Среди основных – изменение климата; деградация активного гумуса почв. Сюда также входит массовое применение фунгицидов избирательного действия, которые уничтожают хорошо изученные нашими агрономами возбудителей грибных заболеваний, но абсолютно безопасны для бактерий. Фитопатогенные бактерии активно осваивают освободившееся от грибов пространство, в результате чего, применение системных фунгицидов может способствовать снижению урожая.