8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Протравливание семенного материала – один из важнейших этапов в мероприятиях по защите растений от вредных объектов.


С целью выбора эффективного протравителя рекомендуется провести фитоэкспертизу семян. Только определив видовой состав и распространение основных патогенов можно правильно подобрать протравитель, что бы исключить заражение или свести его до минимума.

Для протравливания семян в каждой конкретной ситуации подбирают препараты с соответствующим спектром действия согласно перечню пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Давайте рассмотрим свойства некоторых основных действующих веществ входящих в состав протравителей, и их влияние на конкретный патогенный объект:

Тебуконазол – активно подавляет спектр головневых грибов, возбудителей корневых гнилей и плесневения семян. Однако это д.в. обладает выраженным ретардантным эффектом – укорачивание длины побегов при раннем развитии проростков после протравливания. Эффект практически исчезает в конце кущения – начале стеблевания. При нормальных условиях ретардантный эффект не имеет негативных последствий, способствует усилению корневой системы, но при глубокой заделке семян может отмечаться задержка появления всходов. В связи с этим нежелательна глубокая заделка семян – более 5 см, особенно на тяжелых глинистых и суглинистых почвах.

Тритиконазол – фунгицид системного действия эффективно подавляет развитие головневых грибов, возбудителей плесневения семян.

Имазалил – действующее вещество системного действия. Защищает от гельминтоспориозной и фузариозной корневых гнилей, а также против патогенов, устойчивых к бензимидазолам, обладает пролонгированным действием против аэрогенной инфекции (на ранних этапах развития растений) – например мучнистая роса.

Прохлораз – имеет контактное и трансламинарное действие, проникает в семенные оболочки и уничтожает поверхностную инфекцию, дезинфицируя зерно от грибов, находящихся на поверхности семян и в алейроновом слое. Также обеззараживает почву вокруг семени и корневой системы проростка. Обладает высокой эффективностью против фузариозной, гельминтоспориозной и других видов корневых и прикорневых гнилей, сетчатой и темно-бурой пятнистости листьев, активно действует против снежной плесени, подавляет развитие фузариоза колоса, проникает во все части растений и сохраняет активность до 4 недель.

Ципроконазол – характеризуется мощным действием против возбудителей головнёвых заболеваний (пыльная и каменная головня), угнетает развитие корневых гнилей, обладает специфичной активностью против ржавчинных грибов. Быстро проникает в растение и передвигается по нему, сохраняя активность до 45 дней.

Дифеноконазол – характеризуется сравнительно меньшей мобильностью, однако обеспечивает более пролонгированную защиту прорастающих семян. Эффективен против головнёвых болезней, корневых гнилей, в том числе и против инфекции, которая находится в почве. Перемещается акропетально и защищает молодые растения от аэрогенной инфекции на ранних этапах развития растений — мучнистая роса, септориоз листьев.

Флудиоксанил – обладает иммуномодулирующим действием, что повышает всхожесть семян, особенно, при неблагоприятных погодных условиях, а также повышает устойчивость к ряду заболеваний в течение периода вегетации, эффективно подавляет развитие фузариоза, ржавчинных грибов, альтернарию и гельминтоспориозную корневую гниль.

Мефеноксам – системный фунгицид с высокой скоростью проникновения, благодаря постепенному перемещению, в основном акропетальному, по растению, защищает новый прирост в течение нескольких недель от поражения грибами порядка Peronosporales, включая Pythium spp.

Для расширения спектра действия и повышения биологической эффективности протравителя производители выпускают комбинированные многокомпонентные препараты с наличием двух, трех действующих веществ: тебуконазол + имазалил; тебуконазол+тиабендазол +имазалил; карбоксин + Тирам; тритиконазол+пираклостробин; тритиконазол+прохлораз; азоксистробин+тебуконазол+флудиоксанил; дифеноконазол+флудиоксанил+тиаметоксам и др.

По характеру действия протравители подразделяют на контактные – которые не проникают внутрь семени и действуют на возбудителя болезни при непосредственном контакте (тирам, флудиоксанил); системные – проникают в ткани и сосудистую систему растения и движутся по ней, обеспечивая защиту как от внутренней, так и поверхностной инфекции, а так же защищают молодые проростки до фазы кущения от внутренней и аэрогенной инфекций.

Рассмотрим некоторые правила качественного протравливания семян:

1. – подготовка семян к протравливанию. Необходимо убедиться, что семена отвечают требованиям ГОСТа, не содержат примесей, не имеют механических повреждений, имеют высокую энергию прорастания. Протравливание не подготовленного зерна приводит к потере 15-20% препарата, что снижает экономическую эффективность данного мероприятия;

2. – выбор препарата. Согласно результатам фитоэкспертизы семенного материала с учетом предназначенности культуры выбирают препарат. Так при преобладании грибов рода фузариум (фузариозные корневые и прикорневые гнили, снежная плесень, фузариоз колоса) наиболее целесообразно применение препаратов на основе флудиоксанила, прохлораза (Максим Экстрим, Поларис, Кинто Дуо), при сильном развитии альтернариоза, гельминтоспориоза – препараты на основе дифеноконазола, (Дивиденд Экстрим, Премис двести и др.), препараты на основе мефеноксама (Дивиденд Экстрим, Сертикор) контролируют питиозную корневую гниль – «врата инфекции» для возбудителей, например фузариозной корневой гнили.

3. – норма протравителя должна строго соблюдаться и соответствовать рекомендациям производителей. Снижение норм недопустимо.

4. – правильно настроенная протравочная машина. Наиболее распространенными в России являются протравочные машины ПС – 10 и «Мобитокс».

5. – далеко не секрет, что 50% успеха заключается в человеческом факторе . Правильно откалибровать машину, организовать непрерывность процесса протравливания, соблюдение расхода рабочей жидкости возможно только при участии высококвалифицированного персонала.