8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Опыт по защите картофеля в ООО “Латкин”

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Завершаю серию заметок о результатах заложенных опытов в ООО «Латкин».

Как мы защищали картофель на опытном участке в хозяйстве Евгения Евгеньевича Латкина.

Как говаривает руководитель Россельхозцентра по нашему региону Родин Николай Михайлович (кто же его не знает в Нижегородской области): “Вас учить – только портить”. Так вот, мы решили заложить опыт по защите картофеля в хозяйстве, которое практически только тем и занимается, что выращивает «второй хлеб». Главный агроном хозяйства Чудоквасов Алексей, снисходительно посмотрев на нашу схему, согласился её применить. Как уже говорилось выше, хозяйство работает в основном оригинальными препаратами, так как картофель – стратегическая культура в хозяйстве и экспериментировать не приходится.

Участок был выбран, можно так сказать, по «остаточному принципу», подальше от основных полей, сорт “Колетте”, II репродукция. Сорт “Колетте” выведен немецкими селекционерами, относится к ранним сортам, созревает за 60-75 дней после посадки, имеет высокую урожайность, хорошо отзывчив на полив (от 180-500 ц/га). Кроме отличных вкусовых характеристик, сорт устойчив к следующим заболеваниям:
– вирус Y (PVY): очень высокая
– вирус A (PVA): очень высокая
– скручивание листьев (PLRV): хорошая
– парша обыкновенная (Steptomyces scabies): хорошая
– черная ножка (Erwina spp.): высокая
– фитофтороз (Phytophthora infestans): хорошая
-железистая пятнистость: высокая

Проблема при составлении схемы защиты картофеля заключалась в следующем: в линейке АО «Щелково Агрохим», а именно это предприятие предоставило препараты на опытное поле, не хватает фунгицидов против фитофтороза и альтернариоза (по нашему мнению).

Для обработки семенного материала перед посадкой от болезней и вредителей были запланированы Депозит, МЭ (флудиоксонил 40 г/л + имазадил 40 г/л + металаксил 30 г/л) новый трехкомпонентный фунгицидный протравитель в норме 0,4 л/тн и Имидор Про, КС (имидаклоприд 200 г/л) в норме 0,4 л/тн – инсектицидный протравитель против почвенных вредителей и колорадского жука. Имидор Про мы используем для протравливания семенного материала в хозяйствах наших партнеров, он хорошо зарекомендовал себя при протравливании зерновых культур, свеклы, гороха, картофеля. Депозит, МЭ применяли впервые, так как препарат был зарегистрирован только весной 2018 года. Данный препарат предназначен для предпосевной обработки семян сои, гороха, нута и клубней картофеля, проявляет мощное фунгицидное действие против комплекса болезней благодаря сочетанию трех действующих веществ из различных химических классов. По регламенту производителя Депозит, МЭ в дозировке 0,4 л/тн контролирует ризоктониоз, фузариоз, фитофтороз и паршу обыкновенную.

Обработка клубней и посадка картофеля была произведена 6 мая. Против сорной растительности работали Зенкором Ультра, препарат применяется после нарезки гребней до всходов картофеля.

Первая фунгицидная обработка была проведена препаратом Консенто, КС (пропамокарб 375 г/л + фенамидон 75 г/л) производства Байер (агроном не зная как работает щёлковский Метамил МЦ, ВДГ подстраховался) до смыкания ботвы, вторая обработка проведена щёлковским же препаратом Метамил МЦ, ВДГ (манкоцеб 640 г/кг +металаксил 80 г/кг), третья – согласно регламента применения фунгицидов, препаратом Танос, ВДГ (фамоксадон 250 г/л + цимоксанил 250 г/л) (производства Дюпон), в четвертой, заключительной, использовалась Ширма, КС (флуазинам 500 г/л), совместно с десикантом Тонгара, ВР (дикват 150 г/л), за две недели до уборки картофеля.
Почему была выбрана такая схема – Консенто, КС – новый комбинированный системно-трансламинарный фунгицид для контроля фитофтороза, альтернариоза и пероноспороза на картофеле, обеспечивает защиту молодого прироста, листьев и стеблей, обладает отличной дождестойкостью и длительной защитой при любых погодных условиях, период защитного действия 7-10 дней.

Метамил МЦ, ВДГ – фунгицид контактно-системного действия, предназначенный для борьбы с болезнями картофеля, обеспечивает защиту всего растения, включая новый прирост; двойная надежность благодаря контактным и системным свойствам; оказывает профилактическое и лечебное действие; проникает в растение через 30 минут; устойчив к воздействию осадков; защищает до 14 дней;

Танос, ВДГ – комплексный фунгицид с профилактическим, лечебным и антиспорулирующим действием, контролирует комплекс болезней, оказывает лечебное действие даже через 1–2 дня после заражения, отсутствуют устойчивые формы патогенов, что делает Танос, ВДГ обязательным фунгицидом в антирезистентных программах.
Ширма, КС – высокоэффективный контактный фунгицид, предназначенный для борьбы с фитофторозом картофеля. Препарат применяется как в первую фунгицидную обработку, сокращая до минимума риск раннего проявления фитофтороза, сохраняя растения здоровыми в период всходов и последнюю, обеспечивая получение неповрежденных фитофторозом клубней в период уборки и во время хранения при условии своевременного применения. Способствует снижению возможного заражения клубней вторичной инфекцией из-за поражения фитофторозом при хранении (бактериальными, сухими и смешанными гнилями).

Последняя фунгицидная обработка была совмещена с десикантом Тонгара, ВР и проведена за две недели до уборки в период огрубения кожуры и окончания формирования клубней. Эта операция позволяет решить проблему с сорняками, сохранить качество выращенного урожая, провести быструю и качественную уборку картофеля с поля.
Для подкормки использовали Ультрамаг комби для картофеля двукратно в норме 1л/тн, вторая обработка была совмещена с Биостимом Универсал и Ультрамаг Кальций.
Уборка картофеля осуществлялась 12-13 сентября, урожайность 270 ц/га. Средняя урожайность по хозяйству 500 ц/га, хочу заметить, что основная площадь картофеля находится под поливом.

Что хочется отметить, по словам агронома картофель с опытного участка был не хуже по выровненности, товарности и качеству, чем картофель обработанный по схеме применяемой в хозяйстве.

5 сентября нами были сделаны пробные “прикопки”. Были выкопаны три образца по 5 курней из опытного участка и основного массива. Все клубни были разделены на товарные и мелкие, пересчитаны и поделены на 3 (кол-во образцов), в итоге получились такие цифры:

В варианте хозяйства кол-во крупных клубней – 25 шт, кол-во клубней мелкой фракции – 27 шт; средний вес отобранных клубней – 4,5 кг.
В опытном варианте кол-во крупных клубней – 23 шт, кол-во клубней мелкой фракции – 25 шт; средний вес отобранных клубней – 4,6 кг.

Какие выводы можно сделать из проведенного опыта:

– кол-во клубней в курне в варианте хозяйства – 10,4 шт, средний вес клубня – 86 гр.
– кол-во клубней в курне в опытном варианте – 9,6 шт, средний вес клубня – 96 гр.

– при протравливании семенного материала препаратом СелестТоп, КС (тиаметоксам 262,5 г/л + дифеноконазол 25 г/л + флудиоксонил 25 г/л) (как и отмечает производитель) закладывается большее кол-во клубней, при этом средний вес клубня в варианте АО “Щелково Агрохим” выше, вероятно это связано с применением подкормок в период вегетации.

– явных болезней не выявлено в обоих вариантах.

Схема защиты картофеля предложенная АО “Щелково Агрохим”: