8 (831) 262-20-60
Нижний Новгород, ул. 40 лет Победы, д. 4, пом. 6

Эффективная защита озимых колосовых культур в осенний период – основа будущего урожая

Подготовка к севу озимых зерновых культур продолжается, самое время окончательно определиться с препаратами для протравливания семян и подобрать комплекс пестицидов для защиты посевов в осенний период.

Значение протравливания семян для озимых колосовых культур трудно переоценить: отказ от этой меры может привести к массовому поражению растений головневыми болезнями и корневыми гнилями и, как следствие, к ослаблению посевов.

ООО “Агрохиминвест-НН”, являясь дистрибьютором компаний РосАгроХим, Щелково Агрохим, Август, Сингента, предлагает к применению хорошо известные многокомпонентные фунгицидные препараты для протравливания семян Стингер Трио, КС, Поларис, Максим Экстрим и др, однокомпонентные препараты Стингер, Тебу 60 и др., сочетающие в себе высокую эффективность действия и доступную цену. Обработка семян обеспечивает появление дружных всходов и защиту молодых растений от семенной, почвенной и аэрогенной инфекции.

Фунгицидные протравители не только защищают семена зерновых культур от комплекса болезней, но и повышают энергию прорастания и всхожесть семян, усиливают зимостойкость и засухоустойчивость растений.

В последнее время актуально применение на осенний сев инсектицидных протравителей. Повреждения вредителями озимых в фазе кущения особенно опасны для будущего урожая. Серьезную угрозу для молодых растений создают личинки злаковых мух (шведские мухи, гессенская муха, пшеничная (черная злаковая) муха, зеленоглазка) повреждения которыми осенью могут привести к гибели всходов.

Наша компания предлагает инсектицидные протравители Имидор Про, КС, Табу, Круйзер.

На сегодняшний день на рынке ХСЗР зарегистрированы инсекто-фунгицидные протравители для защиты всходов озимых культур от комплекса почвенных и наземных вредителей, а также грибных болезней смешанной этиологии. Компания Щелково Агрохим зарегистрировала инсектофунгицидный протравитель Туарег, СМЭ, а фирма Сингента – СелестТоп, КС.

Работая этими препаратами исключаются ошибки при приготовлении баковых смесей, снижается вероятность появления резистентности благодаря сочетанию уникальных фунгицидных действующих веществ с различным механизмом действия. Стимулируется развитие корневой системы, что дает возможность проростку более эффективно использовать доступную почвенную влагу и элементы минерального питания.

Совместно с протравителями возможно применение агрохимикатов росторегулирующего действия Биостим Старт, Гумат калия «Суфлер», которые активируют всхожесть и прорастание семян, обладают сильным антистрессовым действием, являются мощными активаторами обменных процессов в растениях. Посевы лучше переносят зиму, раньше возобновляют вегетацию, формируют хорошую корневую систему, повышается коэффициент кущения и количество продуктивных стеблей.

Повышенная влажность при теплой затяжной осени создаст условия для распространения опасных заболеваний зерновых культур, что может привести к значительному снижению продуктивности растений, если вовремя не провести обработки фунгицидами соответствующего спектра действия. В фазу кущения системные фунгициды Беназол, СП (0,4-0,6 кг/га), ЗИМ 500, КС (0,3-0,6 л/га), Титул 390, ККР (0,26 л/га), Титул Дуо, ККР (0,25-0,32 л/га) помогут справиться с мучнистой росой (при интенсивности поражения 1%), бурой листовой ржавчиной (1%), септориозом (5%) и другими болезнями.

Не стоит забывать о важности чистоты посевов озимых культур от сорняков, ведь именно на начальном этапе развития растений закладываются основы будущего урожая и отсутствие конкурентов имеет решающее значение. Осеннее применение гербицидов Линтур, ВДГ (0,15-0,18 кг/га) и Фенизан, ВР (0,14-0,2 л/га) позволяет уничтожить зимующие сорняки и благодаря пролонгированному почвенному действию существенно снизить численность однолетних ранних сорняков. Таким образом создаются благоприятные условия для развития озимых культур сразу после возобновления вегетации весной.

Таким образом, целый ряд опасностей (вредители, болезни, сорняки) могут еще с осени стать препятствием на пути к долгожданному получению высоких и качественных урожаев озимых зерновых культур. Умение выбирать эффективные и экономически выгодные инструменты для их преодоления – средства защиты растений наряду с оперативностью в реагировании на неблагоприятную фитосанитарную ситуацию в посевах является залогом успешной деятельности аграриев. Наша компания желает Вам правильных решений и высоких урожаев!